Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Полное название документа: Письмо болгарских эмигрантов в Румынии X. Иванова, Г. Петрова, М. Ништели и других члену Болгарского центрального революционного комитета воеводе П. Хитову в Белград о намерении переправить в Болгарию вооруженный отряд и с просьбой назначить командира отряда (26 апреля 1875).



Букурещ - Гюргево


С настоящего си кратко поздравляваме те всинца, господ[ин] П. господин Панайоте, български войвода.

Сега ние шестдесет души на оръжие и шестдесет без оръжие[1]. И молиме те като баща, като майка да ни кажеш що правиме[2]. Пратили сме Георги Лилов да те пита, какво ще ти да кажеш. Ние сега не знаеме що да правиме, има ли някой войвода да ни покажеш от тво ите човещи[3]. Затова сме пратили, да се научиме. Ти си стар войвода [и] от тебе друг няма...[4] Искаме да тръгнеме.

Аз Стефан С - - -[5]' Христа Иванов, Петър, Георги Петър, Миле Ншцели[6].

Помета П. Хитова: Прието год. 1875 мая 7.


НБВК - БИА, ф, II  А 8320. Подлинник.


[1] Собравшиеся в Бухаресте и Джурджеве 120 человек были болгарскими эми­грантами в Румынии. Под влиянием революционного подъема на Балканском полу­острове, в том числе и в Болгарин в 1875 г., они организовались для того, чтобы перейти Дунай и вести партизанскую войну с турками  (Б у р м о в  А.  Нарастване на революционния подем всред българския народ през 1875-1876. «Исторически преглед», 1950, кн. 1, стр. 74-91).

[2] После 1873 г., когда был казнен руководитель Болгарского революционного центрального комитета Васил Левский, центральной фигурой в болгарской нацио­нально-освободительном движении стал на известное время благодаря своим прежним заслугам воевода Панайот Хитов. Поэтому и авторы письма обращаются к нему за советом и готовятся исполнять его распоряжения.

[3] Хитова просят, чтобы он указал, кого из близких к нему людей назначить воеводой для собранных 120 человек.

[4] Следует понимать, что нет другого воеводы, более старого и более опытного, чем Хитов.

[5] В подлиннике «Стева».

[6] Фамилия написана нечетко; чтение допускает варианты.


Текст воспроизведен по изданию: Освобождение Болгарии от турецкого ига. - Т. 1. - М., 1961. С. 27.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."