Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Независимо от своей должности, епископы не имеют судебной власти, т. е. права вызывать людей в суд выносить судебные приговоры, присуждать к тюремному заключению. Это утверждено статутом [61] Елизаветы (от 1572 г.) и является специальной королевской прерогативой, которая сохраняет также законодательство Генриха VIII. На этом основании первый парламент Эдуарда VI узаконил, что все постановления государства относительно церкви должны издаваться от имени короля, как мероприятия королевского суда во всех других вопросах. Поэтому любой подданный королевства вызванный в церковный суд, может не явиться на том основании, что он приносил клятвенную присягу в признании королевской супрематии, т. е. в признании короля главой церкви Англии. Следовательно, подданные не обязаны признавать власть или юрисдикцию епископов в церковных судах, не имея достаточного полномочия от его величества за большой печатью согласно статуту Елизаветы.

...Епископские каноны и статьи не являются законами, ибо подданные обязаны подчиняться только законам.

Текст воспроизведен по изданию: В.М. Лавровский. Сборник документов по истории английской буржуазной революции XVII в. М., «Высшая Школа», 1973. С. 61 - 62.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."