Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Анонимный документ, относящийся к правлению Якова I (1603 - 1625), отражал воззрения пуритан.


Необходимо информировать его величество с помощью нескольких петиций о том, чтобы знать, что джентльмены и церковнослужители жалуются на непорядки в церкви Англии и желают ее дальнейшей реформации. Эти петиции должны быть подписаны и представлены многими людьми, занимающими различное положение и живущими в разных местностях Англии. Чтобы избежать подозрения в заговоре, должно быть немного петиций, написанных в различных выражениях, но согласных в желании реформации и вообще всякого изменения в англиканской церкви. Не следует также специально выражать желание об удалении епископов. В петициях надо жаловаться на «подписание»[1], церемонии и особенно на вмешательство канцлеров и комиссаров в такие вопросы, как отлучение священников от церкви за мелкие проступки, на взимание денег в церковных судах и т. п. ... Для подтверждения этих петиций священники Англии должны обсудить и выставить на всеобщее обозрение искажения в существующей иерархии и литургии[2] англиканской церкви... Юристы ко времени сессии парламента должны приготовить уже написанные статуты и несколько ученых трактатов... Поскольку самим архиепископом было сообщено, что из 8000 бенефициев[3] существует только 500 таких, в которых священники имеют достаточное образование и могут проповедовать, необходимо выяснить: число бенефициев в каждом приходе, их общую стоимость, число необразованных и, следовательно, не проповедующих церковнослужителей.

Хорошо было бы иметь сведения о том, где священники имеют бенефиций больше, чем один, каковы их имена, образ жизни и причины нонрезидентства[4]. Такого рода расследования должны быть сделаны, также в отношении густо населенных пунктов. Нужно выяснить, где проповедуют епископы и как часто, проводятся ли ими ежегодно визитации[5] и с какой целью.


[1] Имелось ввиду «подписание» «39 статей», являвшихся основным изложением вероучения англиканской церкви. Акт Елизаветы от 1572 г., дававший санкцию на эти статьи, повелевал, чтобы священники обязательно подписывали те из них, которые относились к верованиям и таинствам. Воспрещалось требовать от церковнослужителей подписания статей, относившихся к вопросам дисциплины и церковного управления. Но с 1583 г. Уитгифт (арх. Кентерберийский) стал требовать от священников также подписания тех из «39 статей», которые устанавливали церемониал англиканской церкви, являвшийся в то время, по сути дела, католическим.

[2] Литургия - христианское богослужение, известное со второго века н. э. (в православной церкви - обедня, в католической и лютеранской - месса).

[3] Бенефиций - земельное держание, дававшееся в средние века светским и духовным феодалам.

[4] Нонрезидентство - священники, обычно отсутствовавшие на местах своей церковной службы, но получавшие земельные доходы с тех или иных приходов.

[5] Визитация - в данном случае имеется в виду проверка церковных дел и документов, проводившаяся специальными лицами в определенные сроки на территории епархии. Результатом визитаций было, обычно, привлечение священников к суду, лишение их должностей и другие меры наказания.

Текст воспроизведен по изданию: В.М. Лавровский. Сборник документов по истории английской буржуазной революции XVII в. М., «Высшая Школа», 1973. С. 59.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."