Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

i_005

Хелвис Томас (1550 - 1616) - идеолог пуританизма. Свои взгляды проявил, будучи членом броунистской церкви в Амстердаме, основанной около 1606 г. Джоном Смитом. Предполагают, что и до 1606 г. Хелвис осуществлял пуританскую деятельность в Англии, а в 1606 г. эмигрировал с Джоном Смитом в Голландию, где церковь англикан-сепаратистов была правее имевшихся сепаратистских церквей в Англии. Хелвис проявлял себя как наиболее крайний сепаратист и по ряду вопросов был не согласен даже с главой амстердамской церкви Джоном Смитом. В 1610 г. был избран пастором этой реорганизованной церкви. В 1611 г. Хелвис вернулся в Англию вместе с значительной частью членов руководимой им конгрегации. В Лондоне он создал свою церковь и имел исключительный успех как проповедник, сумев увеличить размеры конгрегации и обратить размер многих в сепаратизм.



Ныне церковнослужение состоит только из пасторов, и мы не одобряем никаких других церковнослужителей... Мы всегда, как во время, так и в пророчествах поем псалмы без перевода. Мы также считаем правильным; что все священные книги, даже оригинальные сами по себе, не должны использоваться во время духовного богослужения. Однако чтение и интерпретация «Писания» еще останется в церкви для подготовки богослужения, толкования доктрины, решение споров по основам веры и исповедания. Следовательно, мы не отказываемся использовать перевод [библии] считая тем не менее, что его ценность намного ниже оригинала.


Текст воспроизведен по изданию: В.М. Лавровский. Сборник документов по истории английской буржуазной революции XVII в. - М., 1973. С. 56.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."