Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

1. Согласно прежним постановлениям от 9 апреля 1919 года № 1, выплата производится лишь при наличии санкции фабрично-заводских комитетов. Все фабзавкомы предприятий, поддерживающих связь с банковыми и финансовыми учреждениями, приглашаются в период до 20 апреля 1919 года представить банковским учреждениям свой автограф. Банкам и финансовым учреждениям воспрещается без такового выплачивать какую бы то ни было сумму. Платежные сметы остаются в банках.

2. Воспрещается иметь текущий счет в нескольких банках. Если кто-нибудь уже имеет таковой в нескольких финансовых учреждениях, он немедленно должен перенести все на текущий счет одного учреждения. Кто после 1-го мая 1919 года без ведома народного комиссариата финансов будет иметь текущий счет больше, чем в одном банковском учреждении, тот теряет право на все, кроме одного. [161]

3. Банковским учреждениям и их фабзавкомам строго предписывается избегать пользования наличными. Поелику возможно, надлежит пользоваться чеками в качестве платежных средств. Наличными деньгами надлежит выплачивать лишь в крайних случаях, когда дело касается заработной платы и сумм, необходимых для удовлетворения текущих потребностей.

4. Всем фабзавкомам предоставляется право без ведома владельца или стоящего во главе предприятия, управления требовать для ознакомления банковские текущие счета, если у них имеется узаконенное, снабженное фотографической карточкой и печатью, удостоверение.

5. Перемещения вкладов допустимы лишь между банками одной и той же местности. В заграничные банки ценные бумаги не могут пересылаться ни в коем случае, если на это нет специальной санкции народного комиссариата финансов или политического комиссара. Банковская тайна отменяется в отношении народного комиссариата финансов, его органов и уполномоченных. Ознакомление с вкладами и текущими счетами может производиться в любое время контролерами народного комиссариата финансов, имеющими при себе удостоверения с фотографической карточкой.

Вышеуказанные распоряжения входят в силу с момента их опубликования.

26 апреля 1919 года.

Народный уполномоченный по финансам Ц. К. Меннер.


Текст воспроизведен по изданию: Вернер П. Баварская Советская республика. - М., 1924. С. 161 - 162.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."