Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Рабочие! Крестьяне! Солдаты! Безработные!

Буржуазия ведет своих наемников на Мюнхен, чтобы утопить в крови юную свободу пролетариата. Собирайтесь и снаряжайтесь для борьбы за Социалистическую Советскую республику.


Вступайте в Красную армию.

Покажите палачам революции свои зубы и отправьте белогвардейцев во-свояси с окровавленными головами.


Кто имеет право вступить в Красную армию.

Все рабочие, принадлежащие к социалистической организации или вольным профсоюзам.

Являясь к приему, следует представлять следующие бумаги: членскую книжку какой-либо социалистической организации или вольного профсоюза, удостоверение фабзавкома или совета безработных, либо членскую книжку солдатского союза «Вольный Товарищ». Кроме того, приносить военное удостоверение. Солдаты будут приниматься только в том случае, если они отчислены своей войсковой частью. [147]


Какие обязанности берет на себя солдат Красной армии.

Свободное подчинение и безусловное повиновение командирам, железная дисциплина во время и вне службы в интересах Советской республики. Батальонные, ротные, взводные и отделенные командиры избираются рядовыми. Полковых командиров и начальников самостоятельных формирований назначает народный уполномоченный, согласуй это с полками. Откомандирование не допускается. Занятые на государственной службе получают назначения особо и не принадлежат к армии.

При вступлении в армию солдат обязывается к трехмесячной службе. По истечении этого срока он может с предупреждением за две недели просить об увольнении.


Что получает солдат Красной армии?

Продовольствие, одежду и кров. Жалованье солдата равно 8 маркам плюс 2 марки в день за состояние боевой готовности. Семья красного солдата получает бесплатно квартиру. Кроме того, жена получает ежедневно 4 марки и по одной марке на каждого ребенка.

Суточные за довольствие не выплачиваются.

Жалованье выплачивается за каждые десять дней и вперед.

Отсутствующий на службе не получает надбавки за состояние боевой готовности.


Где можно вступать в Красную армию?

На следующих приемных пунктах: школа Гульдейна, гимназия Макса, гимназия Луитпольда, церковная школа, школа Имплера, школа Гиршберга, школа в Мильтбертгофене.

Советское правительство считает своим первейшим и само собою разумеющимся долгом достаточным образом заботиться о каждом солдате Красной армии и его родственниках.

Мюнхен, 25 апреля 1919 года.

Военная комиссия.

Исполнительный Совет фабрично-заводских
и солдатских Советов Мюнхена.


Текст воспроизведен по изданию: Вернер П. Баварская Советская республика. - М., 1924. С. 147 - 148.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."