Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Варшава


Польский народ!

Приближается день, когда три союзные державы - СССР, Великобритании и Соединенные Штаты нанесут всеми силами удар для окончательного уничтожения смертельного врага всего человечества. Из беспримерного героизма борцов за освобождение, из крови миллионов польских жертв родится свободная и независимая Польша. Объединенные узами совместной борьбы и принесенных жертв, народы приступят к восстановлению Европы и всего мира на принципах свободы и демократии. Эти принципы вычеркнут войну из методов проведения политики и гарантируют человечеству прочный мир.

Будущее Польши теснейшим образом зависит от нашего участия в происходящих в настоящее время событиях, от вклада польского народа в дело общей победы. Место и роль Польши в послевоенном мире, наше существование и существование будущих поколений зависят от того пути, по которому пойдет польский народ.

В этот исторический момент необходимо создать в стране руководство, отражающее волю, стремления и интересы самых широких масс польского общества. Вокруг этого руководства должен объединиться для борьбы с оккупантами и приближения победы весь народ.

Это руководство заложит прочный и здоровый фундамент под будущее здание Польского государства, гарантирует польский народ от попыток вновь навязать ему санационно-озоновскую диктатуру, наметит ясный план действий на ближайшее будущее.

Крайова Рада Народова[1], созданная 1 января 1944 г. в Варшаве политическими, военными и общественными демократическими организациями, борющимися за независимость, предстает перед польским народом как исполнительница его воли, призванная и правомочная руководить его борьбой во имя наивысшего принципа: национальных и государственных интересов Польши.

Крайова Рада Народова ставит перед собой в качестве главной и основной задачи объединение и мобилизацию всех сил народа и всех средств для борьбы не на жизнь, а на смерть с озверевшими оккупантами за освобождение Польши. Для достижения этой цели Крайова Рада Народова:

создает Армию людову как вооруженную силу народа, призванную [11] сплотить в своих рядах всех желающих бороться за независимость Родины;

назначит командование Армии людовой; примет верховную власть над вооруженными силами польского народа; будет неустанно трудиться над организацией вооруженных действий всего народа вплоть до того момента, когда будет создана свободная, демократическая и суверенная Польша.

Крайова Рада Народова заявляет, что в освобожденной Польше должна господствовать социальная справедливость. Величие и мощь Родины должны базироваться на обеспечении широким трудящимся массам города и деревни - рабочим, крестьянам, ремесленникам, работникам умственного труда и интеллигенции - спокойного и обеспеченного материального существования, образования, свободы, всех демократических прав и роли хозяина в возрожденной Польше. Такие задачи Крайова Рада Народова поставит перед Временным правительством, которое она создаст в момент, когда этого потребуют интересы народа. Это правительство будет осуществлять власть в стране до момента создания в результате всеобщих, равных, прямых, тайных и пропорциональных выборов Законодательного собрания.

Выполнение вышеперечисленных задач Временное правительство обеспечит, в частности, путем:

конфискации без возмещения всей помещичьей земли и земли, принадлежащей немцам, с целью передачи ее крестьянам и сельскохозяйственным рабочим;

национализации крупной промышленности, шахт, банков и транспорта, являющихся основой народного хозяйства.

В области внешней политики Крайова Рада Народова будет стремиться к поддержанию дружественных отношений со всеми народами, объединившимися в борьбе с гитлеризмом; она рассматривает это как условие государственной силы и прочности Польши, а также благополучия ее граждан. Принципы этого сотрудничества должны основываться на:

возвращении Польше всех польских земель на западе и севере, которые были насильственно германизированы;

разрешении пограничных проблем на востоке путем дружественного соглашения Польши с Советским Союзом при признании права наций на самоопределение;

быстрейшем установлении отношений прочной дружбы и сотрудничества между Польшей и Советским Союзом, а также присоединении Польши к пакту, заключенному между СССР и Чехословакией в декабре 1943 г.[2];

сохранении и укреплении уз дружбы и сотрудничества с остальными союзниками.

Признавая необходимость существования представительства Польши за границей, призванного представлять ее перед союзными государствами, Крайова Рада Народова отказывает нынешнему правительству в Лондоне в праве выступать от имени польского народа. Это правительство во всей своей деятельности не считалось с волей и общественным мнением страны, оно проводило и продолжает проводить политику, противоречащую интересам Польши, оно превратилось в представителя интересов узкой реакционной клики и в силу этого не имеет права выступать от имени страны и народа. Так же, как народ никогда не признавал элитарно-тоталитарной конституции 1935 г., на которую опирается [12] лондонское правительство, так он никогда не признает это правительство своим представителем.

Крайова Рада Народова клеймит как врагов народа все те группы и личности, которые сотрудничают с оккупантами, разжигая братоубийственную борьбу, донося на деятелей демократического национально-освободительного движения, а также каким-либо иным способом ослабляя и парализуя борьбу за независимость Польши.


Поляки!

В этот решающий исторический момент, когда определяются судьбы Польши, Крайова Рада Народова призывает всех поляков в стране и в эмиграции сплотиться вокруг Крайовой Рады Народовой, поддержать ее усилия и подчиняться всем ее распоряжениям и предписаниям. Она призывает все демократические организации, объединения и группы, борющиеся за независимость, сотрудничать с военными и гражданскими органами Крайовой Рады Народовой.

Крайова Рада Народова осуществляет власть в стране через воеводские, повятовые, городские и тминные рады народовы, состоящие из представителен всех борющихся за независимость демократических организаций и групп, действующих на данной территории, а также из лиц, пользующихся доверием общества. Крайова Рада Народова, объединяя, вопреки сопротивлению реакции, усилия и вооруженные действия польского народа с борьбой и наступательными действиями всех наших союзников, приближает момент окончания войны, поражения германских варваров и создания свободной, демократической Народной Польши.

Да здравствует героическая и самоотверженная борьба польского народа!

Да здравствует Армия людова!

Да здравствует свободная и независимая демократическая Польша!
[3]


Крайова Рада Народова


«Rada Narodowa», 5.1 1944. № 1.
«Kształtowanie się podstaw programowych PPR w latach 1942-1945». (Wybór materiałów i dokumentów). Warszawa, 1958. str. 469-473.


[1] Крайова Рада Народова - политическое представительство польского народа для руководства его борьбой против немецко-фашистских оккупантов за национальную независимость, за социальное освобождение, верховный орган национального демократического фронта. Создана по инициативе ППР на конспиративном заседании представителей политических партий, военных, общественных и профсоюзных организаций в Варшаве в ночь с 31 декабря 1943 г. на 1 января 1944 г. Председателем КРН был член ЦК ППР Б. Берут.

На основе закона КРН от 21 июля 1944 г. было создано первое правительство трудящихся масс - Польский Комитет Национального Освобождения. До избрания Законодательного сейма (январь 1947 г.) КРН являлась верховным законодательным органом Польши. Председатель ее исполнял обязанности президента государства и верховного главнокомандующего вооруженными силами. О деятельности КРН в 1944-1945 гг. см. док. 8, 33, 62, 65, 66, 73, 83, 97, 156, 182, 191, 194, 195, 197, 211, 212, 220, 232, 262, 266, 300, 301, 304, 322. Об истории образования и деятельности КРН см.: «История Польши», т. III. М., 1958; «Очерки истории Народной Польши». М, 1965; J. Pawłowicz. Z dziejów konspiracyjnej KRN 1943-1944. Warszawa, 1961; S. Bednarski. Kształtowanie się Krajowej Rady Narodowej jako parlamentu. «Polska Ludowa. Materialy i studia», t. I. Warszawa, 1962; «Polski ruch robotniczy w okresie wojny i okupacji hitlerowskiej». Praca zbiorowa pod red. A. Przygońskiego. Warszawa, 1964; J. Pawłowicz. Strategia frontu narodowego PPR. Warszawa, 1965.

[2] 18 июля 1941 г. между правительством СССР и чехословацким эмигрантским правительством было подписано соглашение (см.: «Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны». Документы и материалы, т. I. М., 1946. стр. 134), по которому Советский Союз и Чехословакия взаимно обязались оказывать друг другу помощь и поддержку в войне против гитлеровской Германии, в связи с чем было начато формирование национальных чехословацких воинских частей в СССР. Укреплявшееся в ходе войны сотрудничество привело к подписанию 12 декабря 1943 г. в Москве союзного договора между СССР и Чехословакией. Во время переговоров о заключении союза обе стороны признали целесообразным присоединение Польши к этому договору. В связи с этим к договору был приложен протокол, которым допускалось присоединение к советско-чехословацкому союзу также «третьей страны, граничащей с Союзом ССР или Чехословацкой Республикой и представлявшей в этой войне объект германской агрессии» (см.: «Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны», т. I, стр. 433; «Советско-чехословацкие отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» М., 1960, стр. 132-135; P. Wandycz. Chechoslovak-Polish confederation and Great Powers 1940-1943. Blomington, 1956).

[3] Данная декларация с сокращениями опубликована в кн.: «Хрестоматия по новейшей истории». В 3-х томах, том II. 1939-1945. Документы и материалы. М., 1960, стр. 359-361.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. VIII. - М., 1974. С. 11-13.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."