Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Приводим текст британского мандата на Того, как типичный колониальный мандат.



Принимая во внимание, что на основании ст. 119 Мирного договора с Германией, подписанного в Версале 28 июня 1919 г., Германия отказалась в пользу главных союзных и объединенных держав от всех своих прав на свои заморские владения, в том числе и Того;

Принимал во внимание, что главные союзные и объединенные державам согласились, чтобы правительства Франции и Великобритании вошли с совместным заявлением в Лигу наций относительно будущности этой территории;

Принимал во внимание, что правительства Франции и Великобритании вошли с совместным заявлением в Совет Лиги наций, предлагающим, чтобы его британскому величеству был выдан мандат на управление, в соответствии с ст. 22 Устава Лиги наций, частью Того, лежащей к западу от линии, установленной в декларации от 10 июля 1919 г., упоминаемой в ст. 1;

Принимая во внимание, что правительства Франции и Великобритании предложили, чтобы мандат был формулирован нижеследующим образом;

Принимая во внимание, что его британское величество согласилось принять мандат на указанную территорию и осуществлять его от имени Лиги наций, в соответствии с нижеследующими условиями, -

Совет Лиги наций утверждает указанный мандат и устанавливает его условия в нижеследующем виде:


Ст. 1.

Территория, которая передается в управление его британскому величеству, включает ту часть Того, которая лежит к западу от линии, установленной в декларации от 10 июля 1919 г., копия которой при сем прилагается.

Линия эта может, однако, быть слегка изменена по взаимному соглашению между правительствами его британского величества и Французской республики, поскольку осмотром на месте будет установлена нежелательность, будь то в интересах населения, будь то вследствие неточности карты Спригейд 1 : 200 000, приложенной к декларациии, строго придерживаться установленной в ней линии.

Разграничение на месте этой линии будет осуществляться в соответствии с постановлениями упомянутой декларации.

Окончательный доклад смешанной комиссии дает точное описание линии границы в том виде, как она будет установлена на месте; подписанные членами комиссии карты будут приложены к докладу. Отчет этот с приложениями к нему будет изготовлен в трех экземплярах; один из них будет депонирован в архив Лиги наций, второй будет храниться правительством его британского величества, а третий - правительством Французской республики.


Ст. 2.

Мандатарий будет ответственен за мир, порядок и хорошее управление на территории и за всемерное повышение материального и морального благосостояния и прогресса ее жителей. [169]


Ст. 3.

Мандатарий не будет пи создавать на территории каких-либо военных или морских баз, ни воздвигать каких-либо укреплений, пи организовывать каких-либо туземных военных сил, за исключением надобностей местной полиции и защиты территории.


Ст. 4.

Мандатарий:

1) Озаботится об освобождении всех рабов и скорейшей отмене домашнего и всякого иного рабства, как только социальные условия это позволят.

2) Уничтожит все формы торговли рабами.

3) Запретит все виды принудительного и подневольного труда, помимо важных общественных работ и служб, и притом непременно за справедливое вознаграждение.

4) Будет защищать туземцев от злоупотреблений, обманных и насильственных действий путем заботливого надзора за трудовыми контрактами и наймом рабочей силы.

5) Будет осуществлять строгий контроль над торговлей оружием и продажей спиртных напитков.


Ст. 5.

При составлении законов, касающихся землепользовапия или отчуждения земли, мандатарий будет принимать во внимание туземные законы и обычаи, а равно уважать права и обеспечивать интересы туземного населения.
Туземная земельная собственность не может явиться предметом отчуждения кому-либо, поскольку это не имеет между туземцами, без предварительного согласия государственных властей, и никакие вещные права на землю в пользу нетуземцев не могут создаваться помимо такого же согласия.

Мандатарий издает строгие законы против лихоимства.


Ст. 6.

Мандатарий обеспечит всем гражданам государств членов Лиги нации те же права, какими пользуются его собственные граждане в отношении вьезда на территорию и проживания там, защиты их личности и имущества, приобретения движимого и недвижимого имущества, осуществления их профессий или торговли, с соблюдением лишь требований публичного порядка и местных законов.

Далее, мандатарий обеспечит всем гражданам государств членов Лиги наций, на тех же основаниях, что и своим собственным гражданам, свободу транзита и судоходства и полное экономическое, торговое и промышленное равенство, за исключением важных общественных работ и служб, которые мандатарию предоставляется организовать на тех основаниях и условиях, которые он сочтет справедливыми.

Концессии на экснлоатацию естественных богатств территории будут предоставляться мандатарием без различия гражданства гражданам государств членов Лиги наций, но на условиях, полностью сохраняющих власть местного правительства.

Не будут представляться концессии, имеющие характер общей мопополии. Правило это не ограничивает права мандатария создавать монополии чисто фискального характера в интересах подмандатной территории и и целях обеспечения территории фискальных ресурсов, наиболее соответствующим местным надобностям, или же, в известных случаях, осуществлять разработку естественных богатств либо непосредственно государством, либо подчиненными ему органами с тем условием, чтобы из этого не возникала ни прямо, ни косвенно в пользу мандатария или его граждан ни монополия на естественные богатства [170] территории, на какой-либо предпочтительный режим, что явилось бы несовместимым с гарантированным выше экономическим, торговым и промышленным равенством.

Предоставленные этой статьей права распространяются равным образом на общества и ассоциации, учрежденные по законам какого-либо члена Лиги наций с соблюдением лишь требований публичного порядка и под условием согласия с местными законами.

 

Ст. 7.

Мандатарий обеспечивает на территории полную свободу совести и свободное отправление всех культов, согласных с публичным порядком и добрыми нравами; он предоставит возможность миссионерам, являющимся гражданами государств членов Лиги наций, свободно въезжать на территорию, свободно передвигаться по ней и пребывать там, приобретать имущество и владеть им, строить церковные здания и открывать школы по всей территории, при том условии однако, что мандатарий будет иметь право осуществлять такой контроль, который может понадобиться для поддержания публичного порядка и хорошего управления, а также принимать все требуемые для такого контроля меры.


Ст. 8.

Мандатарий будет применять к территории всякие общие международные конвенции, применимые к его смежной территории.


Ст. 9.

Мандатарию предоставляются полномочия по управлению и законодательству в подмандатной территории. Территория эта будет управляться в соответствии с законами мандатария в качестве составной части его территории с соблюдением перечисленных выше условий.

Мандатарий будет поэтому в праве применять в подмандатной территории свои законы с теми изменениями, которые потребуются по местным условиям, и объединить территорию в Таможенный, фискальный или административный союз либо федерацию с прилегающими территориями, находящимися под его суверенитетом или властью, при непременном условии, что мероприятия эти не будут нарушать условий настоящего мандата.


Ст. 10.

Мандатарий должен представлять ежегодный отчет удовлетворяющий Совет. Этот доклад должен содержать полные сведения относительно мер, принятых во исполнение настоящего мандата.


Ст. 11.

Для всякого изменення условий настоящего мандата требуется согласие Совета Лиги наций.


Ст. 12.

Мандатарий согласен передавать на рассмотрение Постоянной палаты международного суда, предусмотренной ст. XIV устава Лиги наций, всякий спор, который возникнет между мандатарием и другими членами Лиги наций относительно толкования либо применения условий настоящего мандата, поскольку спор этот не сможет быть разрешен путем переговоров.

Настоящий акт будет в подлиннике депонирован в архив Лиги наций. Заверенные копии с него будут посланы генеральным секретарем Лиги наций всем членам Лиги. Учинено в Лондоне 20 июля 1932 г. С подлинным верно Генеральный секретарь........

Текст воспроизведен по изданию: Александров Б.А. Колониальные мандаты. - М.; Л., 1934. С. 169-171.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."