Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
«Новое время», 13(26)/IХ 1907.


«Правительства России и Великобритании, признавая сюзеренные права Китая над Тибетом и принимая во внимание, что вследствие своего географического положения Великобритания имеет специальный интерес в том, чтобы видеть существующий порядок внешних сношений Тибета сохраненным полностью, - условились о нижеследующем соглашении:

Ст. 1. Обе высокие договаривающиеся стороны обязуются уважать территориальную целостность Тибета и воздерживаться от всякого вмешательства в его внутреннее управление.

Ст. 2. Сообразуясь с признанным принципом сюзеренитета Китая над Тибетом, Россия и Великобритания обязуются сноситься с Тибетом только через посредство китайского правительства. Это обязательство не исключает, однако, непосредственных сношений английских [218] коммерческих агентов с тибетскими властями, предусмотренных ст. 5 конвенции 7 сентября 1904 г. между Великобританией и Тибетом и подтвержденных конвенцией 27 апреля 1906 г. между Великобританией и Китаем; оно не изменяет также обязательств, принятых на себя Великобританией и Китаем в силу ст. 1 сказанной конвенции 1906 г.

Считается, конечно, установленным, что буддисты, как русские так и британские подданные, могут входить в непосредственные сношения, на почве исключительно религиозной, с далай-ламой и другими представителями буддизма в Тибете. Правительства России и Великобритании обязуются, насколько это будет зависеть от них, не допускать, чтобы эти сношения могли нарушать постановления настоящего соглашения.

Ст. 3. Российское и великобританское правительства обязуются, каждое за себя, не посылать представителей в Лхасу.

Ст. 4. Обе высокие стороны обязуются не домогаться или приобретать, ни за свой собственный счет, ни в пользу своих подданных, никаких концессий железнодорожных, дорожных, телеграфных и горных, а также и других прав в Тибете.

Ст. 5. Оба правительства согласны в том, что никакая часть доходов Тибета, ни в натуре, ни деньгами, не может быть заложена или предоставлена как России и Великобритании, так и их подданным».


П р и л о ж е н и е  к  с о г л а ш е н и ю  м е ж д у  Р о с с и е й  и  В е л и к о б р и т а н и е й,  к а с а ю щ е м у с я  Т и б е т а

«Великобритания вновь подтверждает декларацию, подписанную его превосходительством вице-королем и генерал-губернатором Индии и приложенную к ратификации конвенции 7 сентября 1904 г., постановляющую, что занятие долины Чумби британскими силами прекратится по уплате трех ежегодных взносов вознаграждения в 25 000 000 рупий, под условием, чтобы рынки, упомянутые во II статье сказанной конвенции, были действительно открыты в течение уже трех лет и чтобы тибетские власти в этот период строго сообразовались во всех отношениях с постановлениями означенной конвенции 1904 г. Считается, конечно, установленным, что если занятие долины Чумби британскими силами не прекратится по какой бы то ни было причине ко времени, предусмотренному вышеприведенной декларацией, правительства российское и британское войдут в дружеский обмен взглядов по сему предмету».

Далее следуют условия ратификации, подписи и печати.


Текст воспроизведен по изданию: Леонтьев В.П. Иностранная экспансия в Тибете в 1888-1919 гг. - М., 1956. С. 218-219.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."