Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Ссылаюсь на разговор, бывший у меня с Вами и с г. фон-Мальцаном с тех мерах, которые следует принять на Западе.

Представители рейнско-вестфальской угольной промышленности желали бы узнать, во вторник после полудня, принципиальное решение Германского Правительства по вопросу о предстоящих переговорах с Францией: намерено ли правительство, посредством, например, прямых переговоров с Репарационной Комиссией, заключить с Францией необходимые соглашения относительно западных областей, или же оно предпочитает предоставить представителям этих областей, в частности представителям рейнско-вестфальской угольной промышленности, заботу договориться относительно modus vivendi с оккупирующими державами, для обеспечения, в пределах возможного, продовольствования населения и существования предприятий.

Далее, нам необходимы ответы на нижеследующие вопросы:

1) Готово ли Германское правительство уплатить за реквизированный уголь и иные материалы, включая издержки по нагрузке, и уполномочить копи и заводы на заключение на сей предмет возможно более благоприятных соглашений с оккупационными властями?

Согласно полученным заверениям, в таком случае копи, за исключением небольшого числа взятых в казенное управление, были бы освобождены от оккупации.

2) Готово ли правительство возместить копям их взносы, требуемые французами, в счет налога на уголь, и уполномочить копи на заключение возможно более благоприятных соглашений касательно уплаты недоимок?

3) Готово ли, сверх того, правительство отменить налоги на уголь вообще и, в частности, в оккупированной территории, придав этой мере обратное действие или во всяком случае вводя ее немедленно с тем, чтобы создать для переговоров с оккупационными властями такой базис, который не делал бы безусловно невозможным возобновление добычи угля и экономическую деятельность вообще, как в оккупированной, так и в неоккупированной Германии?

4) Готово ли правительство возместить копям уголь, сданный в счет репараций, во всем об'еме тех поставок, на которые копи вынуждены будут согласиться с Репарационной Комиссией?

5) Признает ли правительство за оккупированной территорией первоочередность поставок, сообразно с решением оккупационных властей? [69]

6) Соглашается ли правительство на упразднение имперского угольного комиссариата и на отмену закона об угле вообще и для оккупированной территории, с тем чтобы представители копей могли заключать соглашения с оккупационными властями независимо от угольного синдиката и от имперского угольного комиссариата?

7) Соглашается ли правительство на то, чтобы единогласно избранная угольной промышленностью Комиссия, в составе:

г.г. Янус, Клёкнер, Любзен, фон-Фельзен, Фёглер и Гуго Стиннес, и эвентуально пополненная - для рейнского района бурого угля - доктором Зильвербергом, вступила с оккупационными властями в переговоры, могущие оказаться необходимыми?

8) Соглашается ли правительство на то, чтобы Комиссия эта или некоторые уполномоченные ее члены немедленно вступили в контакт с г. Тираром и вновь с г. генералом Дегуттом, для выяснения тех органов и тех взглядов, которые и настоящее время могут считаться во Франции облеченными официальным характером?

9) Какой позиции должна придерживаться рейнско - вестфальская угольная промышленность относительно железнодорожного управления Союзников?

В какой мере желательно, чтобы она содействовала скорейшему превращению казенного управления Союзников в иной вид управления и стремилась добиться в нем влияния со стороны либо Империи, либо Пруссии, либо Рейнской области и Вестфалии?

10) Можем ли мы рассчитывать на благожелательную поддержку правительства в осуществлении следующих мер:

a) удлинения до 8 1/2 часов рабочего времени в областях оккупированных и не оккупированных;

b) немедленной отмены распоряжений о демобилизации и тех решений, которые были приняты по случаю оккупации Рура в отношении расчета рабочих и служащих?

Я беру смелость обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что денежное положение предприятий, частично, является чрезвычайно критическим.


Текст воспроизведен по изданию: Германские репарации и доклад комитета экспертов (собрание документов). - М.; Л., 1925. С. 69 - 70.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."