Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Нижеподписавшиеся, должным образом уполномоченные, принимая во внимание приложенные к сему ноты, коими обменялись правительства бельгийское, британское и французское, с одной стороны, и германское правительство - с другой, по вопросу об эвакуации занятых территорий Рейнской области бельгийскими, британскими и французскими войсками, констатируют состоявшееся по сему предмету соглашение.

Нижеподписавшиеся констатируют, что в целях облегчения в общем интересе дружественного и практического разрешения всех затруднений, которые могли бы возникнуть между Бельгией и Германией или между Францией и Германией по поводу соблюдения ст. 42 и 43 Версальского договора, правительства германское, бельгийское и французское согласились поручить комиссиям, организованным в силу арбитражных конвенций, заключенных 16 октября 1925 г. в Локарно между Бельгией, Францией и Германией, изыскать способы дружественного разрешения названных затруднений. Комиссия будет работать в порядке, предусмотренном конвенциями и с теми же полномочиями.

В случае возникновения спора, он будет передан или в германо-бельгийскую или в германо-французскую согласительную комиссию, в зависимости от того, поднимется ли спор между Бельгией и Германией или между Францией и Германией.

Настоящее соглашение ни в чем не затрагивает применяемые в таких случаях общие правила; в частности остаются во всей их силе  о б щ и е  п р а в а  С о в е т а  и  О б щ е г о  с о б р а н и я  Л и г и  н а ц и й  и  эвентуальное применение ст. 213 Версальского договора о производстве расследований.

Точно так же само собой разумеется, что каждая держава, подписавшая Локарнский договор 16 октября 1925 г. между Германией, Бельгией, Францией, Англией и Италией, сохраняет право в любой момент обратиться в Совет Лиги наций по поводу всякого затруднения, соответственно ст. 4 названного договора.

Настоящее соглашение и соглашение о принципиальном утверждении плана 7 июня 1929 г. взаимно друг с другом связаны.

Учинено в Гааге 30 августа 1929 г.


(Подписи) Штреземан, Гиманс, Бриан, Гендерсон, Гранди.

Текст воспроизведен по изданию: План Юнга и Гаагская конференция 1929-1930 г.: документы и материалы. - М.; Л., 1931. С. 103 - 105.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."