Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Гаага, 29 августа 1920 г.


Ваше превосходительство,

Правительство его британского величества желает в ближайшее время удалить британские войска, занимающие в данный момент рейнские земли, но возможная быстрота эвакуации зависит от характера соглашения, которое будет заключено с правительством империи.

Эвакуация может совершиться быстро только в случае готовности германского правительства дать германским властям распоряжение всемерно облегчить уход оккупационных войск, а также при согласии германского правительства отказаться от известных притязаний, основанных в частности на ст. 6 и ст. 8-12 Рейнского соглашения. Опыт показал, что разрешение споров, относящихся к этим статьям, - вопрос весьма долгого времени. Британское правительство опасается, что необходимы; в случае возникновения споров этого рода изыскания неизбежно повлекут за собой оставление в рейнских землях различных частей оккупационной армии, которые могли бы быть эвакуированы с другими при условии отказа от названных притязаний.

Британские власти ожидают, что германские окажут им ряд услуг, в частности:

предоставление вагонов для эвакуации персонала и животных, а [103] также содействие железнодорожной администрации в части установления расписания поездов;

предоставление шаланд и буксирных судов на Рейне с необходимым персоналом. Предоставление персонала, необходимого для передачи ему казарм, зданий, земельных участков и оборудования всякого рода, а также принадлежащего империи движимого имущества и продовольствия.

Механическое оборудование (печи, ванны, души и т. п.) будет передано на месте, так как для разборки его и приведения в исправность времени не хватит.

Я был бы чрезвычайно счастлив получить от вас обещание, что больные солдаты и члены их семейств, которые в момент эвакуации окажутся не в силах вынести переезд, будут помещены на лечение в общие германские больницы за счет его величества и оставлены там, пока не наступит возможность их репатриации; животные, не способные вынести переезд или больные заразными болезнями, будут помещены в германские ветеринарные учреждения; не будет заявлено никаких возражений против нахождения на шаландах сторожей в форме для охраны продовольствия, эвакуируемого через Рейн; точно также не будет взиматься каких-либо таможенных пошлин с британского имущества, продаваемого на месте для избежания транспортных расходов.

Британские власти надеются, что германская администрация предоставит необходимую для содействия эвакуации рабочую силу.

Притязания, от которых ваше превосходительство убедительно просит отказаться, относятся к ст. 8-12 Рейнского соглашения, а также к требованиям возмещения, предусмотренным ст. 6, которые не будут окончательно урегулированы до 1 сентября, включены в месячные сметы, уже переданные Генеральному агенту или (в части, предусмотренной ст. 6) оплачены наличными деньгами.

Отказ от названных притязаний коснется требований по оплате услуг и возмещения ущерба, причиненного до 1 сентября, окончательно не урегулированных к этому сроку, а также требований оплаты всех услуг (и возмещения ущерба), оказанных после 31 августа, включая услуги, вызванные эвакуацией.

Считается установленным обещание германского правительства принять все меры к тому, чтобы после 31 августа могущие потребоваться, услуги оказывались с той же быстротой и точностью, как и раньше; с своей стороны правительство его величества обязуется проявить в своих просьбах об оказании названных услуг ту же благоразумную умеренность, как и в прошлом, и дать главнокомандующему соответственные инструкции.

Что касается реквизиций, предусмотренных ст. 6 Рейнского соглашения, то правительство его величества будет, как и прежде, оплачивать их в германской валюте, полученной от империи и заносимой в кредит счета аннуитетов Дауэса, пока взнос этих аннуитетов будет продолжаться. Дела по всем другим претензиям германского правительства к правительству его величества, уже начатые или предположенные, прекращаются.

Вышеуказанные условия относятся к британским оккупационным войскам [104] в рейнских землях и к британской секции Высшей рейнской комиссии.

Отказ от притязаний предлагается и должен быть принят в цепях облегчить в ближайшее же время эвакуацию рейнских земель британскими войсками и договор по этому предмету совершенно независим от введения в действие плана Юнга. Общий вопрос о порядке взноса платежей по расходам оккупационной армии после 31 августа 1929 г. и об аннуитетах Дауэса после этого срока, поставленный вступлением: в силу плана Юнга, естественно должен быть обсужден как часть финансового соглашения, необходимого для его осуществления. Вышеуказанный договор не предвосхищает каких-либо условий соглашения о расходах оккупационной армии после 1 сентября 1929 г. в связи с вступлением в силу плана Юнга, но, с другой стороны, эти последние соглашения не могут изменить или отменить установленный в договоре отказ-от претензий.

К моменту закрытия специального счета Генерального агента по репарациям, т. е. к 30 ноября 1928 г., намечалось кредиторское сальдо в пользу правительства его величества. Это сальдо постепенно уменьшалось последовавшими затем дебетами. Если бы к 1 сентября 1929 г. правительство его величества еще владело бы кредиторским сальдо, оно откажется от него в пользу германского правительства.

То же соглашение действительно по отношению ко всякому сальдо в пользу британского правительства, вытекающему из авансов, ранее выданных Генеральным агентом в силу ст. 6 и ст. 8-12  Р е й н с к о г о  с о г л а ш е н и я.  Британское правительство отказывается также от всех прав на стоимость зданий, выстроенных германским правительством для британской армии и зачисленных в аннуитет.

Если ваше превосходительство выразит согласие на все изложенные выше условия, правительство его величества намерено начать эвакуацию в середине сентября и закончить ее приблизительно в трехмесячной срок.

Примите и пр.


(Подпись) Гендерсон.

Текст воспроизведен по изданию: План Юнга и Гаагская конференция 1929-1930 г.: документы и материалы. - М.; Л., 1931. С. 103 - 105.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."