Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Наши беседы имели целью и результатом насколько возможно ясное понимание обеими нашими странами проблем, которые являются общими для них, причем заключение окончательных соглашений предоставляется будущей экономической конференции.

Ни в какой момент согласие между Францией и Соединенными штатами не было более необходимым в целях сохранения мира, прогрессивного и одновременного всемирного экономического разоружения, восстановления устойчивых валют в рамках всеобщей безопасности.

Мы констатировали с глубоким удовлетворением полную общность намерений в том, что касается главных мировых проблем, которыми займется экономическая конференция. Правительство Соединенных штатов и французское правительство смогли уже заявить об их полном согласии на скорый созыв этой конференции, целью которой должно быть содействие быстрому возобновлению всемирной экономической активности и подъем мировых цен, в частности посредством устранения препятствий всякого рода таких, как тарифы, контингенты, валютные ограничения, на которые наталкивается международная торговля, и посредством восстановления нормальной финансовой и валютной ситуации.

Мы рассматривали более специально условия, на которых торговая политика должна отныне содействовать развитию, я не ограничению товарооборота. Мы изучали валютные проблемы, различные возможные способы координации политики центральных банков, средства, могущие быть примененными к угрожающей проблеме безработицы и застоя в деловой жизни, в частности посредством выполнения программ общественных работ, которые должны быть осуществлены различными правительствами в пределах их средств, последствия обесценения серебряной [210] валюты и различные методы, предлагаемые для повышения ее курсов.

Вопросы, которые ставятся в настоящий момент, в большинстве случаев, по нашему общему мнению, тесно связаны и составляют все элементы общей проблемы, здравое и устойчивое разрешение которой должно быть найдено в сотрудничестве, дополняющем в международном плане необходимые усилия внутри отдельных стран.

Страдания во всем мире миллионов трудящихся требуют безотлагательно этого сотрудничества, столь счастливо начатого здесь.

В заключение наши беседы, столь свободные и столь сердечные, дали нам возможность констатировать волю обеих наших стран к продолжению этого сотрудничества и к распространению его на другие нации с целью обеспечить народам средства работы в условиях действительного мира.


Текст воспроизведен по изданию: Репарационный вопрос и военные долги: Сборник документов. - М., 1933. С. 210 - 211.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."