Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Предыдущее соглашение, срок коего истекает 29 февраля 1932 г., продлено на один год.

Соглашение касается всех краткосрочных обязательств германских банков и также германских торговых и промышленных фирм перед заграничными банками сроком до 31 июля 1931 г. и распространяется также на обязательства, срок которым наступает с 1 марта 1932 г.

Каждый кредитор может однако сократить на 10 % общую сумму кредитов, предоставленных им с 1 марта, лишь в пределах кредитов, неиспользованных на указанное число.

Это сокращение может быть произведено применительно к задолженности одного дебитора или распределяться между несколькими банками или фирмами-дебиторами. Применение технических пунктов, относящихся к этому постановлению, возложено на Гольддисконтобанк.

В течение продленного срока не производится никаких взысканий на погашение кредитов. С 1 июля 1932 г. устанавливается по соглашению известное процентное отчисление, определяемое каждый триместр.

Каждый банк-дебитор должен внести в Рейхсбанк, действующий в качестве доверенного управителя, ценность, равную 15 % долгов, срок платежа которых наступает 29 февраля 1932 г.; ценности эти должны преимущественно заключаться в траттах, подписанных только дебитором.

Таким образом создается фонд в 200 млн. марок, и он подлежит сокращению только в том случае, если не гарантированные кредиты, для обеспечения которых он создан, будут уменьшены на 50 %.

Иностранные кредиторы будут иметь возможность обратиться ко всем германским банкам и фирмам-дебиторам с просьбой по истечении краткого срока уплатить в марках по простым авансам (кредиты, оплачиваемые по требованию).

Полученные суммы в марках должны быть инвестированы в Германии в различных германских ценных бумагах (закладные, акции, облигации и т. д.). Бумаги эти, не подлежащие биржевому обороту в течение 5 лет, могут тем не менее быть предметом обмена.

В отношении кредитов по акцептам соглашение усилило гарантии, установленные соглашением в Базеле, в частности в отношении гарантий, предоставляемых последним пользователем кредитом. Меры, принятые для применения этой статьи, являются совершенно новыми, в частности меры, относящиеся к вопросу об определении платежеспособности каждого должника. Создается специальный комитет в составе одного представителя имперского [144] правительства, одного представителя Рейхсбанка и трех германских членов, назначенных председателем Рейхсбанка. По заявлениям германских банкиров, эта мера должна значительно облегчить движение предоставленных кредитов.

По вопросу о процентах не достигнуто в настоящее время никакого облегчения для германских дебиторов. Однако есть надежда, что предложение, формулированное в конвенции, осуществится практически в форме некоторого сокращения процентных и коммиссионных ставок. Например рекомендуется кредиторам не требовать слишком высоких процентов по краткосрочным кредитам.
Гарантийное обязательство Гольддисконтобанка распространено также на внешние долги, срок которым наступает 1 марта 1932 г.
Банк признается представителем иностранных кредиторов и сможет производить взыскания по 'Претензиям по своему усмотрению.

Соглашение предусматривает возможность денонсирования его кредиторами Германии, если выполнение его с германской стороны не будет более гарантировано.  С о г л а ш е н и е  м о ж е т  б ы т ь  т а к ж е  д е н о н с и р о в а н о  в  с л у ч а е  н е  в о з о б н о в л е н и я  к р е д и т о в,  п р е д о с т а в л е н н ы х  Р е й х с б а н к у  ч е р е з  п ос р е д с т в о  Б а н к а  м е ж д у н а р о д н ы х  р а с ч е т о в,  или в случае, когда, по мнению комитета кредиторов, выполнение соглашения поставлено под угрозу международными событиями политического, финансового или экономического порядка.

Новое соглашение автоматически теряет силу в случае объявления Германией моратория по внешним платежам, распространяющегося на все краткосрочные долги германских банков, торговых и промышленных фирм, срок которым наступает после 1 марта 1932 г.

Рейхсбанк может возражать против погашения кредитов, если в его распоряжении не окажется необходимого для выполнения договора количества девиз, или если он будет опасаться угрозы устойчивости германской валюты.

Иностранные кредиторы, кредиты коих использованы в размерах 90 % обшей суммы всех предоставленных кредитов, будут пользоваться привилегией при будущих платежах. Учреждается комитет кредиторов в составе 6 иностранных членов, который будет заседать один раз в триместр для определения времени и размеров этих платежей по соглашению с Рейхсбанком и комитетом германских банкиров.

Вопросы о траттах, подлежащих переучету за границей, разрешены для германских дебиторов удовлетворительно. Установлена шкала, на основании которой германские банки могут предлагать свои тратты.

Для решений споров предусмотрено учреждение арбитражного суда, члены которого свободно назначаются Банком международных расчетов.


Текст воспроизведен по изданию: Репарационный вопрос и военные долги: Сборник документов. - М., 1933. С. 144 - 145.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."