Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Будапешт


Ваше Высокопревосходительство!

Сердечно благодарю!

Не могу выразить, как я счастлив, поскольку эта богатая ресурсами провинция - я неохотно пользуюсь высокопарными словами - действительно имеет для Венгрии жизненное значение[1]. Несмотря на то что новобранцы прослужили всего пять недель, мы с величайшим энтузиазмом приступили к делу. Распоряжения уже отданы. В четверг, 16-го числа сего месяца, произойдет пограничный инцидент, вслед за которым в субботу должен быть нанесен большой удар.

Я никогда не забуду этого свидетельства дружбы, и Ваше Высокопревосходительство всегда может твердо рассчитывать на мою благодарность.

Дружески преданный


Хорти.

Akten zur deutschen Auswärtigen Politik. S. D. Bd. IV. S. 210. Dok. № 199.


[1] 13 марта 1939 г. германский посланник в Венгрии Эрдмансдорф по поручению своего правительства сообщил Хорти, что 18 марта венгерская армия может оккупировать Закарпатскую Украину. В ответ на это сообщение Хорти направил благодарственное письмо.


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 158.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."