Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Будапешт


Соблаговолите в соответствующей форме сообщить на Вильгельмштрассе следующее:

По общему мнению, державы оси оказались в положении обороны, что чувствуется также и венгерской общественностью. В экономическом отношении две державы оси также находятся в тяжелом положении, что оказывает свое влияние на Венгрию. При таких обстоятельствах желателен какой-либо предварительный жест, могущий дать венгерскому правительству возможность предпринять дальнейшие шаги по установлению самых тесных отношений между двумя странами.

Возможности для такого жеста представляются мне в связи с Русинской областью, предполагая, разумеется, что это будет сделано не слишком поздно. Разъясните, что Карпатская область имеет для нас важное значение не для установления общей с поляками границы, а потому, что мы не хотим допустить истребление лесов так называемым украинским правительством. Таким образом, мы стремимся не к завладению Карпатским хребтом, а к тому, чтобы Русинская область до верхней границы лесов входила в состав Венгрии.

Истребление лесов действительно представляет чрезвычайно серьезную опасность для Большой Венгерской низменности, ибо, имея в виду годовые осадки, достигающие в среднем 1400 мм, это истребление может привести к тому, что низвергающаяся со склонов вода смоет плодородную почву и превратит всю Русинскую область в карстовую область, а район за Тиссой, который является у нас одним из богатейших с точки зрения производства пшеницы, - в заболоченный край. (Здесь попутно замечу, что вам надлежит подчеркнуть, что этот аргумент отнюдь не является новой выдумкой. Он был подробно изложен в меморандуме венгерской делегации на мирных переговорах, который был направлен председателю мирной конференции по вопросу о гидрографическом единстве Венгрии. См. стр. 350 и последующие в книге «Мирные переговоры». Нота № XXXII.) Мы имеем сведения, что такая опасность существует, ибо правительство Волошина хочет покрыть дефицит бюджета за счет разработки лесов. Если эти разработки превратятся в хищническое истребление, первые признаки чего мы уже наблюдаем, то венгерское правительство вынуждено будет выбирать между бездействием, что неминуемо будет означать самоубийство, и действием. Безусловно, будет избрана последняя альтернатива. [156]

В связи с зависимостью водного режима Большой Венгерской низменности от Карпат в Трианонский мирный договор по просьбе венгерской делегации был включен параграф о контроле за водным режимом. В 20-х годах не представлялось вероятным, что Большой Венгерской низменности может угрожать другая опасность, кроме потоков талой воды из Новой Румынии, как это случилось во время катастрофического наводнения 1922 г. На основе уроков этого наводнения строилась работа Comission des Regimes des Eaux. Трудно себе представить возможность заключения с Карпатской Украиной соглашения, регулирующего разработку лесов. Таким образом, нам не остается ничего другого, кроме как обратить внимание Берлина и Праги на опасности, связанные с уничтожением лесов, и если эти усилия окажутся тщетными, то прибегнуть к средствам самозащиты.

Ваше Превосходительство может заверить Вильгельмштрассе, что в случае присоединения Русинской области пожелания Германии в отношении коммуникаций в сторону Восточной Европы будут учтены в полной мере путем включения в будущую венгерскую дорожную сеть магистралей, которые будут построены империей. Мы были бы готовы также принять во внимание их пожелания технического характера - относительно ширины проезжей части, строительных материалов и т. д.


Чаки.

Черновик. Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1939-33/а. -155.

Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 156-157.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."