Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Будапешт


Стояи сообщает:

Поскольку Риббентроп занят южноафриканским гостем (Пироу)[1], я мог поговорить лишь с Верманом.

Верман упомянул, что Его Высокопревосходительство г-н регент на днях информировал германского посланника в Будапеште о создавшемся положении и сделал намек на возможность каких-либо действий с нашей стороны.

Эрдмансдорф доложил об этом и сегодня вечером получил указание сообщить венгерскому правительству, что немцы считают подобный шаг с венгерской стороны рискованным, ибо опасаются, что чешское правительство окажет вооруженное сопротивление, а это приведет к осложнениям; немцы же не смогут оказать нам помощь. Таким образом, они не считают целесообразными какие-либо акции с венгерской стороны.

На вопрос посланника Стояи, являются ли указания, данные Эрдмансдорфу, ответом и на его демарш, был дан утвердительный ответ.

Верман напомнил, что новая чехословацко-венгерская граница была установлена решением Венского арбитража на основе национального принципа, а венгерская акция в Русинской области не соответствовала бы этому принципу. Наконец, на последнюю часть сообщения Стояи, в котором было сказано, что «какое бы положение ни сложилось, венгерское правительство считает важным обстоятельно обсудить его с немцами», Верман подчеркнул, что они это понимают таким образом, что мы не предпримем ничего до тех пор, пока такое обсуждение фактически не состоится.


Машинописная копия. Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1939-33.-1400.


[1] Пироу, Освальд - министр юстиции, затем министр обороны Трансвааля. В ноябре 1938 г. посетил гитлеровскую Германию, где вел переговоры с нацистским министром иностранных дел Риббентропом.


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 140.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."