Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Будапешт


Дорогой господин Вейцзекер!

В приложении направляю Вам для сведения копии двух писем бывшего премьер-министра Дарани к фюреру и г-ну имперскому министру иностранных дел. Оригиналы с сопроводительным письмом, в котором содержится просьба переслать их в министерство иностранных дел, я отправил.

Г-н Дарани сказал мне, что свое письмо к фюреру он предварительно показал премьер-министру Имреди. В письме он упоминает, что венгерский [131] народ и венгерское правительство едины в своем стремлении укрепить дружественные связи между Германской империей и Венгрией в рамках политики стран держав оси, что можно было бы сделать путем осуществления соображений, возникших во время его пребывания в Мюнхене. Этим самым он намекает на то, что, как Вам известно, во время приема у фюрера он высказал соображения о возможности выхода в скором времени Венгрии из Лиги Наций, присоединения ее к антикоминтерновскому пакту, а также договорного оформления существующих тесных связей венгерской внешней политики с осью Берлин - Рим. Тогда сам фюрер советовал не спешить с этими вопросами, пока не будет достигнуто соглашение между Венгрией и Чехословакией. Когда я вернулся из Вены, то по устному указанию г-на имперского министра иностранных дел я напомнил об этом деле графу Чаки. Не сомневаюсь, что эти обещания в ближайшие недели могут быть практически осуществлены.

Пока, несомненно, самым срочным делом является принятие законов, ставших необходимыми в связи с присоединением Фельвидека[1]. Здесь считаются в этой связи с тем, что Имреди намерен, всячески урезывая права парламента, установить авторитарный режим. Дарани сказал мне, что после суровой критики, которая была высказана в Мюнхене по адресу Каня, не может быть и речи о сохранении этого господина на прежнем посту. В качестве преемников Каня, который, однако, уйдет в отставку лишь в январе, называют посланника в Бухаресте Бардоши[2] и графа Чаки. Последний имеет самые наибольшие шансы. Поговаривают и о других изменениях в правительстве. Имеющийся у меня список кандидатов в министры вряд ли Вас заинтересует. Их приход будет означать дальнейшее омоложение правительства, которое будет твердо опираться на правые круги в общественной жизни Венгрии.


С сердечным приветом и хейль Гитлер!

Ваш Эрдмансдорф.


Akten zur deutschen Auswärtigen Politik. Serie D (1937-1945). Bd. V. Baden-Baden. S. 274. Dok. № 244.

[1] Речь идет о законах, имевших целью приспособить экономическую, политическую и общественную жизнь на территориях, присоединенных к Венгрии по первому Венскому арбитражу, к условиям Венгрии.

[2] Бардоши, Ласло (1890-1946) - хортистский дипломат, с 1922, г. руководитель отдела печати МИД Венгрии, с 1930 г. советник венгерской миссии в Лондоне, с 1934 по 1941 г. посланник в Румынии. С февраля 1941 г. министр иностранных дел и с 4 апреля того же года до 7 марта 1942 г. возглавлял правительство Венгрии. Согласился принять участие в агрессии гитлеровской Германии против Югославии. Бардоши, использовав провокационный воздушный налет гитлеровской авиации на город Кошицу, без предварительной санкции парламента 27 июня 1941 г. объявил войну СССР, втянув тем самым Венгрию в преступную антисоветскую авантюру. В связи с провалом гитлеровской «молниеносной» войны Бардоши пришлось уйти в отставку и уступить место Каллаи. После своей отставки Бардоши поддерживал тесные связи с эмиссарами гитлеровской Германии и их агентурой в Венгрии - нилашистами. По приговору народного суда на военные преступления в 1946 г. казнен.


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 131-132.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."