Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Берлин


139/pol.-1938.

С е к р е т н о!


Ниже воспроизводится сообщение, переданное вечером 16 сентября по телефону графу Чаки.

Геринг пригласил меня к себе и, указав, что в настоящее время наступил решающий момент, настоятельно подчеркнул необходимость осуществления следующих мероприятий: [101]

1. Мы должны самым энергичным образом официально потребовать права самоопределения для венгерского меньшинства в Чехословакии.

2. Венгерское меньшинство должно обратиться к чешскому правительству и соответствующим другим правительствам с обращением, подобным тому, которое сделал Генлейн.

3. Необходимо провоцировать вооруженные столкновения, забастовки, уклонение от явки на призывные пункты, ибо только серьезные инциденты могут привлечь внимание западных держав к венгерским требованиям.

4. Мы должны повлиять на словаков, с тем чтобы они заняли аналогичную позицию и потребовали права на самоопределение.

5. Наши посланники в Лондоне и Париже должны по возможности также стучаться в двери тамошних правительств, как это делают по нескольку раз в день чешские посланники.

6. Сделать все, чтобы иностранная печать больше занималась венгерским вопросом. По имеющимся сведениям, она уделяет внимание главным образом судетским немцам, а это вызывает опасение, что западные государства стремятся к разрешению лишь этого вопроса и забывают о венграх.

Передо мной Геринг имел беседу с Липским[1], которая, как мне представляется, протекала в том же духе, поскольку он сослался на то, что, по словам Липского, польское правительство уже вчера в ультимативной форме потребовало предоставления чешскому нацменьшинству права на самоопределение.

Пожелание германской стороны состоит в том, чтобы все национальные меньшинства, а также правительства и общественное мнение заинтересованных соседних стран громогласно подтвердили несостоятельность бывшего чехословацкого государства. Причем сделать это нужно безотлагательно, пока Чемберлен ведет переговоры в Лондоне.

Как я понял, Геринг считает нашу позицию несколько сдержанной.

Стояи,

венгерский королевский посланник.


Оригинал. Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1938-7/а. - 873.

[1] Липский, Йозеф (р. 1894) - польский дипломат, с ноября 1934 г. по сентябрь 1939 г. посол Польши в гитлеровской Германии.


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 101-102.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."