Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Будапешт


Находящийся в настоящее время здесь в отпуску венгерский королевский посланник в Москве доложил мне, что вопреки его более ранним впечатлениям из бесед, которые он имел в последнее время с официальными московскими кругами, у него создалось впечатление, что воинственность России в отношении активного вмешательства в возможный германо-чешский конфликт заметно возросла и что следует серьезно считаться с тем, что русские в этом случае поспешат на помощь чехам не только направлением через Румынию самолетов, но и армии. [98]

Такого рода намерения русских подогреваются позицией Англии, которая живо интересуется чешским вопросом и, возможно, не оставит Францию одну в случае ее вмешательства в чешско-германский конфликт.

По оценке русских официальных кругов, румыны, помимо возможного протеста, не пойдут дальше и не окажут вооруженного сопротивления русскому передвижению, ибо они не пойдут на риск еще одного военного конфликта с Россией из-за того, что она пошлет через румынскую территорию небольшую армию на помощь своему чешскому союзнику.

Поскольку вышесказанное противоречит оценке позиции России, сделанной г-ном Беком в последних беседах с Вашим Превосходительством, прошу Ваше Превосходительство обратить внимание г-на Бека на содержание доклада венгерского королевского посланника в Москве, а также соблаговолить поинтересоваться его мнением на этот счет и, возможно, имеющейся у него информации.

О результатах демарша прошу доложить.


п/п Кальман Каня.

Черновик. Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1939-7/а.- 592.


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 98-99.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."