Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Мароши, Ференц - хортистский дипломат, в 1933-1937 гг. руководитель отдела печати МИД Венгрии, в 1938 г. секретарь венгерской миссии в Англии, с 1939 по 1940 г. генеральный консул в Праге, в 1941-1943 гг. венгерский посланник в Загребе.



Лондон


64/роl.-1938.

С е к р е т н о!


Вскоре после отъезда Генлейна в Лондоне появился личный адъютант Гитлера г-н Видеман, который провел здесь инкогнито 4-5 дней. Я не имею [94] ясного представления, связан ли был его визит с каким-либо поручением, однако является фактом, что он встречался с различными авторитетными лицами и, несомненно, о своих лондонских впечатлениях доложит непосредственно главе германского государства.

Мне представилась возможность встретиться с указанным господином и прощупать его взгляды относительно общего международного положения. Г-н Видеман разделяет мои взгляды в отношении напряженности международной обстановки и отдает себе отчет в том, что после австрийских событий отношение английской общественности к Германии резко ухудшилось. Однако он нашел, что в правительственных кругах по-прежнему сохраняется склонность к компромиссу. По его словам, разрешение чешского вопроса в соответствии с германскими планами не натолкнется с английской стороны на действительно непреодолимые препятствия принципиального характера, однако необходима величайшая осторожность в отношении методов действий.

Англия против вооруженного выступления, но не возражает, если Германия иными средствами осуществит свои цели. В здешних прогерманских кругах он получил совет (от него персонально мне не удалось узнать - от кого, однако из одной случайно оброненной им фразы следует, что речь идет о парламентском государственном секретаре Батлере[1]): «Стрелять нельзя, но душить - пожалуйста».

Думаю, Вашему Превосходительству будет небезынтересно принять к сведению этот лозунг, который наверняка ляжет в основу будущего личного доклада фюреру.


Мароши,

советник миссии,
временный поверенный в делах.

Оригинал. Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1938-7/25-1828.

[1] Батлер, Рихард (р. 1902) - английский реакционный политический деятель, член консервативной партии, с 1938 по 1941 г. заместитель министра иностранных дел Англии. В последующие годы занимал в консервативных правительствах посты министра просвещения, финансов, внутренних дел.


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 94-95.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."