Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

247/res./pol.

С о в е р ш е н н о  с е к р е т н о!


В настоящее время широко обсуждается чешский вопрос, то есть поговаривают о том, что не в столь отдаленном будущем в Чехословакии произойдут важные события. Венгерское правительство, как это общеизвестно, проводит мирную политику и надеется, что чешский вопрос также удастся урегулировать мирными средствами.

Наряду с этим в нынешний период напряжения и всеобщей нервозности необходимо считаться с любой возможностью, в том числе и с тем, что решение чешского вопроса может быть достигнуто лишь путем военной интервенции. Если вопреки всем ожиданиям это произойдет, то, мы полагаем, неизбежно возникнет вопрос о венгеро-германском сотрудничестве. Поэтому я считаю обоснованным и необходимым провести подготовку на случай возможных событий и дать генеральным штабам двух стран указание рассмотреть детали возможного сотрудничества.

Министр обороны дал указание полковнику генерального штаба Андорке[1], который в качестве курьера везет с собой данную директиву, с величайшей осторожностью прозондировать в Берлине этот вопрос и о результатах доложить.

Прошу Ваше Превосходительство поставить указанный вопрос перед Риббентропом и спросить его, готово ли имперское правительство уже теперь обсудить с нами детали возможного сотрудничества против чехов.

Об ответе Риббентропа прошу сообщить как можно скорее[2].


п/п Кальман Каня.

Черновик. Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1938-7/а.- 247.

[1] Андорка, Реже - венгерский полковник, в 1936-1939 гг. руководитель группы по делам военных атташе в министерстве национальной обороны хортистской Венгрии, а затем руководитель отдела контрразведки. В 1939-1940 гг. был посланником в франкистской Испании.

[2] Донесение по этому вопросу в материалах Министерства иностранных дел не найдено. (Далее указывается - документ не найден.)


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 92.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."