Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Рим


32/fön. pol.- 1937.

С е к р е т н о!


Новые военные операции национальной армии, которые привели к взятию Малаги, не только проходили под итальянским руководством, но осуществлялись почти исключительно итальянскими войсками. Операциями руководил генерал Роатта, начальник отдела контрразведки министерства обороны Италии (в прошлом году он приезжал в Будапешт). Во время боев он был ранен в руку. Под его командованием сражалось всего 9 тыс. итальянцев (испанцев почти не было), то есть одна шестая часть всех итальянских войск, направленных в Испанию.

Но теперь вступят в действие все итальянские вооруженные силы в Испании, насчитывающие 54 тыс. человек, которые путем охватывающего маневра, несомненно, разгромят уже деморализованную Красную Армию.

Чиано, от которого я получил вышеприведенную информацию, полагает, что самое позднее через два месяца власть национального правительства распространится на всю территорию Испании. [56]

На мой вопрос, какова позиция Англии в отношении гражданской войны, он ответил, что в Лондоне, наконец, полностью отдают себе отчет в той опасности, которую представляет большевистская Испания; там желают победы Франко, доброжелательно относятся к акции помощи со стороны Италии. Более того, имелся случай, когда командир английского линкора «Нельсон» предложил свою помощь.


п/п Виллани.

Копию заверил:
Бетлен[1]


Заверенная копия. Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1937-29/23.

[1] Бетлен, Габор - граф, секретарь венгерской миссии в фашистской Италии.


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 56-57.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."