Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Почтенным общинам Великобритании и Ирландии, петиция нижеподписавшихся членов Ассоциации Рабочих.

Единственный разумный смысл общественных учреждений и законов заключается в защите, поощрении и поддержке всего, что может способствовать счастью всего народа. И, подобно тому, как целью ставится здесь взаимная польза, так и издание законов должно было бы происходить в силу взаимного соглашения. Справедливо принуждать к повиновению законам можно только при уверенности, что те, которые призваны повиноваться им, имели возможность лично или же через своих представителей издать их, внести в них поправки или отменить их. Лица, устраненные от этого участия в политической власти, не могут быть, при соблюдении справедливости, включаемы в сферу действия законов; для них законы являются только деспотическими распоряжениями, а на законодательное собрание, от которого последние исходят, они могут смотреть только, как на участника бессовестного соглашения, придумывающего планы обложения и порабощения большинства.

Всеобщее политическое право каждого человеческого существа стоит выше и особняком от всех обычаев, форм и стародавних порядков; оно представляет собою основное право, которое не может быть ни даровано, ни справедливо отнято у него кем-либо. И когда это священное право отнимают у личности и облекают им собственность, то такой акт представляет злостное извращение справедливости и здравого смысла, ибо создание собственности и ее обеспеченность являются следствиями общества, великую цель которого составляет человеческое счастье.

Никакая конституция или законодательный кодекс, нарушающие политические и социальные права людей, не делаются священными благодаря давности и не освящаются обычаем. Невежество, давшее им начало или позволяющее им продолжать свое действие, не есть оправдание [38] для увековечения несправедливости; только насилие и обман могут поддерживать их, когда сколько-нибудь значительная часть народа поняла и почувствовала свою приниженность. Намерение и цель петиционеров состоят в представлении вашей почтенной палате таких фактов, которые убедят вас и всю страну, что вы не представляете народа этих королевств. Они апеллируют к вашему чувству права и справедливости, как и ко всем принципам чести, дабы вы издали немедленно такие законы, которые открыли бы перед народной массой возможность быть представленной в парламенте, в видах обеспечения наибольшей суммы счастья всем классам общества.

Из отчетов, составленных по распоряжению палаты общин, ваши просители усматривают, что все население Великобритании и Ирландии составляет 25 миллионов чел. и что число мужчин старше 21 года равно 6.023.752, которые, по мнению ваших просителей, справедливо могут притязать на избирательное право. Между тем, согласно докладу сэра Уортли (составленному по распоряжению вашей почтенной палаты), число зарегистрированных избирателей, имеющих право подавать голос на парламентских выборах, равно только 839.519, и даже из этого числа только 8% из 12 фактически подают свой голос. Подробно анализируя состав избирательных коллегий Соединенного Королевства, ваши просители приходят к заключению, что 331 член палаты общин (составляющие в ней большинство) выбираются 151.492 зарегистрированными избирателями! Сравнивая все совершеннолетнее мужское население с этими 151.492 избирателями, мы видим, что 1/40 часть его, или 1/160 часть всего населения, имеет власть проводить все законы в вашей почтенной палате.

Далее просители ваши по исследовании дела усматривают, что это большинство из 331 члена состоит из 163 ториев или консерваторов, 134 вигов или либералов и только 34 представителей, именующих себя радикалами; из этого ограниченного числа вряд ли найдется 10 человек, которые являются истинными представителями нужд и желаний производительных классов.

Ваши просители усматривают также, что 15 членов вашей палаты выбираются округами, имеющими менее 200 избирателей; 55 - менее 300; 99 - менее 400; 121 - менее 500; 150 - менее 600; 196 - менее 700; 214 - менее 800; 240 - менее 900 и 256 - менее 1000. Затем многие из этих округов посылают в палату двух депутатов. [39]

Они находят также, что ваша палата, которую называют исключительно народной палатой или палатой общин, имеет в своем составе 205 лиц, находящихся в близком или отдаленном родстве с пэрами королевства.

Затем они усматривают, что в состав вашей палаты входят: 1 маркиз, 7 графов, 19 виконтов, 32 лорда, 25 «достопочтенных», 52 «почтенных», 63 баронета, 13 рыцарей, 3 адмирала, 7 лордов-наместников, 42 вице-наместника, 1 генерал, 5 генерал-лейтенантов, 9 генерал-майоров, 32 полковника, 33 подполковника, 10 майоров, 49 капитанов армии и флота, 10 лейтенантов, 2 корнета, 58 адвокатов, 3 стряпчих, 40 банкиров, 33 пайщика Ост-Индской компании, 13 пайщиков Вест-Индской, 52 чиновника, 114 патронов церковных приходов, располагающих в общем итоге правом замещения 274 приходов. Имена всех этих лиц просители могут по требованию палаты сообщить.

Ваши просители почтительно обращают поэтому внимание палаты на то, что, как явствует из приведенных фактов, вы не представляете ни масс, ни интересов миллионов, а что лица, входящие в состав палаты, имеют интересы, по большей части, чуждые или прямо противоположные истинным интересам подавляющего большинства народа.

Принимая во внимание огромную власть, которую вы имеете над жизнью, свободой и трудом непредставленных миллионов; принимая во внимание военные и гражданские силы, находящиеся в вашем распоряжении; принимая во внимание, что в ваших руках находятся государственные доходы, призрение бедных, печать (благодаря законам, прямо исключающим одни только рабочие классы) и что, сверх того, вы имеете право передавать другим весь контроль над денежным обращением королевства, вследствие чего рабочие классы могут быть втихомолку обираемы или внезапно лишаемы занятия; наблюдая, как все эти элементы власти применяются палатой в ее нынешнем составе, и опасаясь последствий, которые могут проистечь отсюда, если не будет незамедлительно предпринята коренная реформа, - ваши петиционеры настоятельно просят почтенную палату возвести в закон королевства нижеследующие постановления с теми существенными подробностями, которые ваша палата сочтет нужными: [40] Закон о равном представительстве народа Великобритании и Ирландии.

Равное представительство. Соединенное Королевство должно быть разделено на 200 избирательных округов с возможно равным числом жителей в каждом; каждый округ посылает в парламент одного представителя.

Всеобщее избирательное право. Каждое лицо, представившее клерку прихода, в котором он прожил 6 месяцев, доказательство того, что ему 21 год от роду или более, имеет право на занесение его имени в список избирателей. Временем для регистрации должны быть месяцы с 1-го января до 1-го марта.

Годовые парламенты. 24 июня каждого года должны происходить общие выборы, а если бы место в палате общин оказалось вакантным среди года, то оно должно быть замещено не позже двух недель после того, как оно освободилось. Часами голосования должно быть время от 6 ч. у. до 6 ч. в.

Отмена имущественного ценза. Для кандидатов в палату общин не должно быть никаких имущественных цензов; по представлении 200 избирателями клерку прихода, в котором они живут, письменного заявления в пользу какого-нибудь кандидата, последний официально признается в этом качестве. Список всех признанных кандидатов округа вывешивается на дверях церкви каждого прихода, дабы избиратели имели возможность составить себе суждение о пригодности кандидатов.

Подача голосов путем закрытой баллотировки. Каждый избиратель должен подавать голос в том приходе, где он имеет постоянную оседлость. Каждый приход должен иметь столько баллотировочных ящиков, сколько в приходе предложено кандидатов, и в приходской церкви должно быть устроено временное помещение для тайной подачи голоса. Затем в день выборов, когда каждый избиратель проходит с соблюдением порядка к месту баллотировки, присутствующее должностное лицо должно дать ему баллотировочный шар, который он опускает в ящик желательного ему кандидата. По окончании дня голоса должны быть подсчитаны подлежащими должностными лицами и цифры вывешены на дверях церкви. На следующий день клерк и два контролера собирают голоса всех приходов округа и делают распоряжение, чтобы имя выбранного кандидата было вывешено в каждом приходе округа.

Сессии и вознаграждение депутатов. Депутаты занимают свои места в первый понедельник октября месяца, ближайшего после их [41] избрания, и продолжают заседать ежедневно (за исключением воскресенья), пока все дела сессии не будут закончены, но во всяком случае не позже 1-го сентября следующего года. Для рассмотрения дел они должны собираться ежедневно (во время сессии) в 10 часов утра и прекращать заседания в 4 ч. дня. Каждому члену палаты общин должно выплачиваться из государственной казны (по четвертям года) вознаграждение в 400 ф. ст. в год.

Все заведующие выборами должностные лица выбираются путем всеобщего голосования.


Текст воспроизведен по изданию: Социальная борьба в Западной Европе XIX века в подлинных документах. - Ч. 1. - Л., 1924. С. 38-42.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."