Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Коммунистическая партия обратилась к армии со следующим манифестом:

Офицеры, унтер-офицеры и солдаты!

Румыны!

Ваша героическая борьба за несколько дней разрушила господство немцев и их слуг в нашей стране.

Бухарест, наша любимая столица, была освобождена от немецких гадов, от невыносимого господства банды Антонеску благодаря вашей героической борьбе и помощи, оказанной вам вооруженными патриотическими формированиями, благодаря героической Красной Армии и союзной авиации. По всей территории страны немцы разгромлены, тысячами взяты в плен, а те воинские части, которые отказались сдаться, были окружены и уничтожены.

Румынская армия вступила на путь справедливой борьбы, патриотической борьбы всего народа против гитлеровских захватчиков, против ваших врагов, против всех тех, кто силой посылал вас умирать под Сталинград в далекие степи Волги и в горы Кавказа в то время, как страна была разграблена, а народ порабощен и унижен. Вас посылали умирать на разбойничью войну, войну несправедливую, войну германского фашистского империализма.

С установлением демократического режима[1] вы сражаетесь в справедливой войне за освобождение страны от немецких захватчиков, имея на своей стороне великую поддержку героической и непобедимой Красной Армии.

Весь румынский народ восхищается вашей борьбой, полной отваги и жертв, ибо ваша борьба - это борьба всего народа за свободу, независимость и лучшую жизнь!

Но фашистский зверь еще полностью не уничтожен. Остатки немецких и легионерских банд, слуг гитлеровских палачей, замышляют против вас, солдаты и офицеры, убийство из-за угла в разгар вашей героической борьбы за освобождение родной земли от немецких и венгерских захватчиков. Эти звери из гитлеровского логова творят свои преступления в момент, когда вы сражаетесь за освобождение наших братьев в оккупированном Ардеале.

Вот почему ваша борьба, дорогие офицеры и солдаты, должна быть еще более самоотверженной на стороне наших могущественных [307] союзников до полного разгрома немецко-фашистских орд, венгерских захватчиков и легионерских убийц, которые привели немцев в страну.

Вспомните о муках и жертвах, причиненных легионерами, этими подонками общества, убивавшими офицеров, сжигавшими заживо солдат, бросавшими наглые оскорбления по адресу нашей армии. Легионерские звери, находящиеся на службе Гитлера, и сейчас представляют большую опасность.

Офицеры и солдаты!

В войне против немецких и венгерских захватчиков мы завоюем мир и счастье румынского народа.

В вашей борьбе вас решительно и смело поддерживают вооруженные патриотические формирования и весь румынский народ.

Никакой пощады гитлеровско-немецким гадам!

Никакой пощады их слугам, предателям-легионерам!

Смерть немецким захватчикам и их венгерским слугам, захватившим у нас Ардеал!

Да здравствует отважная румынская армия!

Да здравствует Красная Армия - освободительница!

Да здравствует свободная, независимая и демократическая Румыния!


Центральный Комитет Коммунистической партии Румынии


„România liberă", 14.IX. 1944


[1] Имеется в виду восстановление конституционного режима после свержения диктатуры Антонеску.


Текст воспроизведен по изданию: Лебедев Н.И. Румыния в годы народно-демократической революции. 1944-1947. - М., 1974. С. 307 - 308.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."