Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Главная задача румынского народа - мобилизация всех сил и ресурсов страны для того, чтобы вместе с Красной Армией довести до конца борьбу за искоренение гитлеризма. Для того чтобы уничтожить фашизм в стране, обеспечить честное и лояльное выполнение условий перемирия, проведение политики дружбы с союзниками, и особенно с Советским Союзом, защиту интересов рабочих и всего народа путем осуществления реальной прогрессивной демократии, необходимо единство действий рабочего класса.

Единый фронт, осуществленный Коммунистической партией Румынии и Социал-демократической партией Румынии еще во время диктатуры Антонеску, способствовал выходу Румынии из преступной войны. Тем самым перед рабочими открылась возможность стать решающим фактором в борьбе народа за свободу, демократию и независимость, а также для включения румынского народа в могучую семью свободолюбивых и миролюбивых народов.

Для выполнения текущих задач рабочего класса Единый фронт должен стать мощной, хорошо организованной силой, имеющей единую платформу борьбы. Единый рабочий фронт может стать реальностью только в том случае, если оп будет осуществлен [308] снизу доверху, в совместной борьбе как на политическом, так и на профсоюзном поприще.

В целях самого тесного сотрудничества и облегчения мобилизации всего рабочего класса Центральные комитеты обеих рабочих партий решили создать Объединенный Центральный Комитет Единого рабочего фронта, а также местные комитеты Единого рабочего фронта повсюду в стране, где существуют организации обеих партий, призванные координировать действия рабочего класса как на политическом, так и на профсоюзном поприще.

Следовательно, все члены Социал-демократической и Коммунистической партий обязаны сотрудничать самым тесным образом во всех вопросах, относящихся к политическому и профсоюзному рабочему движению.

Сотрудничество на основе совместной платформы не означает, однако, отказа от собственной программы каждой партии, нарушения профсоюзной автономии, основанной на принципах рабочей демократии.

На основе обсуждения проекта «Платформы» Национально-демократического фронта, разработанного Центральным Комитетом Коммунистической партии Румынии и предложенного всем демократическим силам ответа на эту «Платформу» Социал-демократической партии Румынии было осуществлено путем внесения дополнений и изменений редактирование «Платформы» Единого рабочего фронта, которая публикуется отдельно.

В новой редакции «Платформа» поддерживается Единым рабочим фронтом Коммунистической и Социал-демократической партий Румынии и, таким образом, всеми рабочими.

На основе ее Единый рабочий фронт требует объединения всех демократических партий и организаций в целях создания Национально-демократического фронта и правительства, которое выражало бы его интересы.


За Социал-демократическую партию Румынии
Т. Д. Ионеску, Лотар Рэдэчану,
Штефан Войтек

За Коммунистическую партию Румынии
К. Пырвулеску, В. Лука, Анна Паукер,
Георгиу-Дёж


„Scînteia", 7.X. 1944


Текст воспроизведен по изданию: Лебедев Н.И. Румыния в годы народно-демократической революции. 1944-1947. - М., 1974. С. 308 - 309.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."