Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Прибыв в Ольмюц, куда я собирался на некоторое время и прежде, я испытываю в своем отеческом сердце потребность сказать о тех приятных доказательствах верной привязанности, которые я повсюду получал от народа во время путешествия сюда. Если же я ехал окруженный солдатами, то это потому, что по стране бродили по всем направлениям злоумышленники и я не мог быть повсюду окружен моим верным народом. [267]

Жители моих государств! Верьте вашему императору - ваш император верит вам!

Свободы, которые вам обещаны, как то: уничтожение барщины, десятины и т. д., будут выполнены. Я напоминаю вам о моем императорском слове, которое я неоднократно словесно давал вам во время своего путешествия.

Я твердо решил сохранить для вас эти свободы (Es ist mein fester Entschluss, euch diese Befreiungen zu wahren).

Поэтому будьте спокойны и не заботьтесь, мои верные поселяне!

Если появятся люди, которые слово вашего императора будут унижать в ваших глазах, то рассматривайте их, как изменников по отношению ко мне и по отношению к вашему собственному благополучию, и не соглашайтесь с ними.


Подписал: Фердинанд.
Скрепил: Вессенберг.

Текст воспроизведен по изданию: Социальная борьба в Западной Европе XIX века в подлинных документах. - Ч. 1. - Л., 1924. С. 267 - 268.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."