Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

GermanPeaceSpeechReichstag

Рейхстаг заявляет:

Как и 4 августа 1914 года, так и на пороге четвертого года войны для германского народа сохраняют свою силу слова тронной речи: „Нами не движет жажда завоеваний". Германия взялась за оружие ради защиты своей свободы и самостоятельности и ради неприкосновенности своей территории.

Рейхстаг стремится к миру, устанавливающему согласие и длительное примирение народов. С таким миром несовместимы вынужденные территориальные приобретения и политические, экономические или финансовые насилия. Рейхстаг отвергает также всякие планы, исходящие из экономической изоляции и вражды народов после войны. Свобода морей должна быть обеспечена. Только экономический мир подготовит почву для дружественного сожития народов. Рейхстаг будет действительным образом содействовать созданию международных правовых организаций.

Однако, коль скоро вражеские правительства не соглашаются на такой мир, коль скоро они угрожают Германии и ее союзникам завоеванием и насилием, германский народ будет стоять, как один человек, непоколебимо держаться и бороться, пока его и его союзников право на жизнь и на развитие не будет обеспечено. В своем единстве германский народ несокрушим...


Текст воспроизведен по изданию: Ключников Ю.В. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. - Ч. 2: От империалистической войны до снятия блокады с Советской России. - М., 1926. С. 81.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."