Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Ст. 1. 1) Верховная государственная власть в польском королевстве передается до тех пор, пока она не перейдет к королю или к регенту, с обеспечением международно-правового положения оккупирующих держав, регентскому совету.

2) Регентский совет состоит из трех членов, назначаемых монархами оккупирующих держав.

3) Решения регентского совета должны скрепляться ответственным министром-президентом.

Ст. 2. 1) Законодательная власть осуществляется регентским советом в сотрудничестве с государственным советом польского королевства на условиях этого патента и на основании законов, которые будут изданы в последующем.

2) Во всех делах, ведение которых не передано еще польской государственной власти, законопроекты могут обсуждаться в государственном совете лишь с согласия оккупирующих держав. В этих делах на ряду с органами польского королевства, предусмотренными под цыфрой 1), впредь до нового приказа может также издавать приказы, имеющие силу закона, также и генерал-губернатор, но только по заслушании государственного совета. Кроме того, генерал-губернатор может издавать в обеспечение [84] важных военных интересов безусловно необходимые приказы, имеющие силу закона, а также предписывать их обязательное опубликование и исполнение органами польской государственной власти. Приказы генерал-губернатора могут отменяться или изменяться только тем путем, каким они были изданы.

3) Законы, а также приказы польской государственной власти, устанавливающие для населения права и обязанности, должны до их издания доводиться до сведения генерал-губернатора той оккупирующей державы, в области управления которой они должны вступить в силу; они могут только тогда получить обязательную силу, когда этот последний не выскажет против них возражений в течение 14 дней по их представлении [ему].

Ст. 3. Государственный совет будет образован на основании особого закона, который регентский совет издаст с одобрения оккупирующих держав.

Ст. 5. Международноправовое представительство и право заключать международные соглашения могут осуществляться польской государственной властью лишь по окончании оккупации[1].

[1] В тот же день тождественный по содержанию патент был опубликован в Люблине австро-венгерским генерал-губернатором Шептицким.


Текст воспроизведен по изданию: Ключников Ю.В. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. - Ч. 2: От империалистической войны до снятия блокады с Советской России. - М., 1926. С. 84 - 85.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."