Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Болгарская рабочая социал-демократическая партия возникла в 1891 г. под руководством Д. Благоева. Первая программа партии была принята в 1891 г., вторая - в 1894 г. Теоретической основой последней послужила Эрфуртская программа СДПГ. В 1103 г. БСДП раскололась на революционное большинство, руководимое Д. Благоевым (БРСДП тесных социалистов, или «тесняки»), и реформистское меньшинство во главе с Я. Сакызовым (БРСДП широких социалистов, или «широкие»). В 1919 г. партия «тесняков» была преобразована в Коммунистическую партию Болгарии. Программа «тесняков» 1904 г. в своей теоретической части повторяла соответствующую часть программы 1894 г. То же самое относится и к программе-минимум, в которой были учтены специфические условия и задачи Болгарии.



(Принята на съезде в Пловдине в 1904 г.)

II. Общеполитические и экономические требования.

1. Всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании всех граждан без различия пола и для всех выборов. Пропорциональная система выборов. Двухлетний период полномочий парламента...

2. Прямое участие народа в законодательстве. Народовластие в центре, в округах и в общинах. Выборность всех должностных лиц народом и право привлекать их к суду без особого на то разрешения.

3. Военное обучение народа, необходимое для обороны страны. Замена постоянной армии народным ополчением. Разрешение всех международных споров посредством третейского суда.

4. Упразднение всех законов, ограничивающих свободу печати, слова, собраний и союзов.

5. Упразднение всех законов, санкционирующих неравноправие женщины.

6. Признание религии частным делом. Ликвидация расходования общественных средств на церковные и религиозные цели.

7. Светское образование и обучение. Бесплатное содержание учащихся начальной школы, а также тех учащихся высшей и средней школы, которые, не имея необходимых средств, обнаруживают способности к продолжению образования.

8. Бесплатность судопроизводства и защиты. Выборность судей народом. Возмещение ущерба невинно обвиненным, осужденным и заключенным. Отмена смертной казни.

9. Бесплатность медицинской и акушерской помощи. Бесплатность пользования лекарствами. Бесплатность похорон.

10. Прогрессивный подоходный и поимущественный налог для покрытия всех общественных расходов... Прогрессивный [149] налог на наследство в зависимости от его размеров и степени родства. Уничтожение всех косвенных налогов и сборов.

III. В защиту рабочего класса.

1. Эффективное - национальное и международное - трудовое законодательство на следующих основах: а) установление нормального рабочего дня максимальной продолжительностью в восемь часов, б) запрещение наемного труда детей, по крайней мере, до 14 лет, в) запрещение ночной работы, за исключением тех предприятий, работа на которых в ночное время обусловлена характером производства и общественными нуждами, г) непрерывный еженедельный отдых минимальной продолжительностью в 36 часов для всех рабочих, д) запрещение оплаты товарами.

2. Организация надзора за всеми видами производства, изучение и урегулирование трудовых отношений в городе и деревне специальными учреждениями - инспекцией и трудовыми камерами. Улучшение санитарных условий труда.

3. Равноправие сельских рабочих и прислуги с городскими рабочими Упразднение существующих положений о прислуге[1].

4. Гарантии права коалиций (союзов).

5. Введение обязательного государственного страхования рабочих с непременным участием последних в управлении страховым делом.


Българската комунистическа партия в
резолюции и решения на конгресите
конференциите, пленумите на ЦК 1891-
1918. - София, 1957. - Т. 1. - С.
174-176.


[1] В Болгарии, так же как и Германии и ряде других стран, прислуга даже юридически была поставлена в неравноправное положение по сравнению с нанимателем.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 149 - 150.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."