Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
№ 450


Форин Офис, 20 октября 1919 г.


Посол Его Величества в Вашингтоне телеграфирует, что правительство Соединенных Штатов встревожено ситуацией во Владивостоке, боясь, что казаки Семенова, Калмыкова и Розанова вышли из-под колчаковского контроля и совместно с японцами организуют независимое государство на территории Восточной Сибири, Монголии и т. д. Оно также опасается, что поощряемые японцами казаки могут напасть на американские войска. Хотя правительство США считает нежелательной эвакуацию войск, но оно направляет во Владивосток свои транспорты на тот случай, если войска вынуждены будут уйти.

Правительство Соединенных Штатов обдумывает возможность посылки во Владивосток некоторой части своих военно-морских сил и хотело бы знать, не поступит ли таким же образом правительство Его Величества. Соединенные Штаты полагают, что моральный эффект от подобного взаимодействия двух стран был бы благотворным. Причина, по которой предлагается послать морские силы, - нарушение спокойствия во Владивостоке.

Сообщите как можно скорее Ваше мнение.


ДБВП. С. 608.

Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 70.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."