Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

redsunday2

Данная резолюция была подготовлена в комиссии и на конгрессе не обсуждалась. Организаторы конгресса опасались, что ее обсуждение на пленарном заседании может привести к серьезному конфликту, поскольку анархисты и симпатизировавшие им делегаты считали всемирную и всеобщую национальную стачку решающим средством борьбы за свержение существующего строя.



Принимая во внимание, что стачки могут иметь успех лишь при определенных условиях и применяться с определенными целями, которые не могут быть установлены заранее; принимая во внимание, что всемирная стачка уже в силу различного уровня экономического развития в разных странах представляется неосуществимой, а став возможной, не является более необходимой; принимая, далее, во внимание, что всеобщая стачка в пределах одной страны, будучи мирной, является безнадежной, ибо она обрекла бы бастующих на голод и вынудила бы их к капитуляции, а будучи насильственной, была бы беспощадно подавлена господствующими классами.

Конгресс заявляет, что при существующих условиях, [196] общественных и политических, в лучшем случае рассчитывать на успех могла бы стачка, охватывающая отдельные отрасли производства; что массовая стачка при определенных обстоятельствах может быть в высшей степени действенным оружием не только экономической, но и политической борьбы, но таким оружием, предпосылкой использования которого является профессиональная и политическая организация рабочего класса.

Поэтому конгресс рекомендует социалистическим партиям всех стран самым энергичным образом содействовать созданию такой организации...


Protokoll des Internationalen Sozialistischen
Arbeiterkongreßes in der Tonhalle,
Zürich, vom 6. bis 12. August 1893. Zürich,
1894. - S. 40 - 41.



Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М.: Просвещение, 1993. C. 196 - 197 .

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."