Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

webmediat

Конгресс подтвердил и обобщил решения предыдущих конгрессов о политической борьбе и рекомендовал использовать все формы организованной борьбы для завоевания политической власти. Резолюция не только касалась освобождения рабочего класса от эксплуатации, но и выступала за освобождение женщин и порабощенных народов; она впервые сформулировала принцип права наций на самоопределение как одну из задач социалистического движения.



I. Под политической деятельностью настоящий конгресс понимает все формы организационной борьбы, направленной на завоевание политической власти и использование рабочим классом законодательных и исполнительных органов в центре и в общинах в интересах его освобождения.

II. Конгресс заявляет, что важнейшим средством для гражданской и человеческой эмансипации[1] рабочего класса и для создания международной и социалистической республики является завоевание политической власти, и призывает рабочих всех стран к объединению, к проведению независимой от всех буржуазных партий политики с выдвижением следующих требований: 1) всеобщего избирательного права для всех совершеннолетних; 2) равного избирательного права для каждого совершеннолетнего; 3) права быть избранным; инициативы и референдума в государстве в целом и в общинах.

III. Конгресс заявляет, что он стоит за право всех наций на самоопределение, и выражает свою солидарность с рабочими всех стран, страдающих в настоящее время под игом военного, национального или иного деспотизма...

IV. Конгресс заявляет, что освобождение женщины неразрывно связано с освобождением рабочего класса, и призывает женщин всех стран бороться рука об руку с рабочими-мужчинами, объединяясь в общие организации с ними.

V. Конгресс заявляет, что каков бы ни был повод для [197] колониальной политики - религиозный или цивилизаторский, - ее подлинной целью является лишь расширение сферы капиталистической эксплуатации исключительно в интересах класса капиталистов.


Behandlungen und Berichte des Internationalen
sozialischen Arbeiter- und Gewerkschaftskongreß
zu London (von 27. Juli bis August 1896). - B.,
1896. - S. 17 - 18.



[1] Эмансипация (лат.) - освобождение от зависимости, подчиненности, угнетения, предрассудков.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 197 - 198.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."