Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Ограничение прав палаты лордов (и даже полная ее ликвидация) было старым требованием английской демократии, фигурирующим еще в период революции XVII в. Либералы обещали реформировать палату лордов в своей программе, принятой в начале 90-х гг. XIX века. Парламентский акт 1911 г. произвел ограничение прав лордов. Но содержавшееся в нем обещание заменить наследственную и аристократическую палату лордов «народной» верхней палатой (т. е. избираемой народом) не реализовано до сих пор.



Принимая во внимание необходимость установления порядка, регулирующего отношения между обеими палатами парламента; принимая во внимание, что следует стремиться к замене существующей палаты лордов другой палатой, народной, а не наследственной по своей структуре, но что такая замена не может быть осуществлена немедленно; принимая во внимание, что указанная замена потребует от парламента необходимых мер, определяющих и ограничивающих права новой второй палаты, но что такие меры следует принять уже сейчас в смысле ограничения существующих прав палаты лордов, настоящий закон постановляет:

1. Финансовые законопроекты, принятые палатой общин и переданные в палату лордов по крайней мере за месяц до окончания сессии парламента, если они не будут в течение месяца после направления утверждены палатой лордов, будут представляться, если палата общин не примет иного решения, его величеству и станут законами за подписью короля, независимо от согласия палаты лордов...

2. Всякий общий законопроект (кроме финансового проекта или проекта, предусматривающего продление срока полномочий парламента более пяти лет), принятый палатой общин на трех следующих друг за другом сессиях (независимо, данным парламентом или нет) и направленный в палату лордов по меньшей мере за месяц до окончания сессии, будучи два раза отклонен палатой лордов на этих сессиях, после отклонения его палатой лордов в третий раз представляется на утверждение его величеству и становится законом парламента за подписью короля независимо от согласия палаты лордов; однако это положение не имеет силы, если между вторым чтением законопроекта на первой сессии палаты общин и датой его принятия на третьей сессии прошло менее двух лет...

7. Вместо семилетнего срока полномочий парламента, предусмотренного актом 1715 г., устанавливается максимальная пятилетняя продолжительность этих полномочий.

Данный закон носит название «Парламентский акт 1911 г.».

Сборник документов по истории нового
времени. Экономическое развитие и
внутренняя политика стран Европы и
Америки. - М., 1989. - С. 148-149.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 109.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."