Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

549543745

Была принята большинством всех голосов против 3, при 2 воздержавшихся, следующая резолюция по докладу Гаазе:



Об империализме.

Грандиозно разросшееся при ухудшении жизненных условий эксплоатируемого пролетариата производство приводит к расширению рынков, колоссальное скопление капитала вызывает новые предложения и новые возможности обогащения. - С ростом вывоза товаров и капитала, с усилением производства и перевозочных средств все увеличивается мировой торговый оборот и расширяется мировое хозяйство. Значительно усилившиеся, благодаря покровительственным таможенным пошлинам организации предпринимателей, картели и тресты, получающие все большую и большую власть в хозяйственной жизни, пользуются своим влиянием на правительство своего государства для того, чтобы сделать государственную власть орудием своих захватных стремлений, чтобы подчинить значительные области мирового хозяйства своему влиянию и могуществу и чтобы устранить иностранных конкурентов. Они не брезгуют для этой цели даже самым грубым насилием, если оно обещает успех. Следствием этих империалистически-захватных стремлений является беззастенчивая грабительски-завоевательная [62] политика, губительность которой для народа была уже указана на партийном с'езде в Майнце в 1900 г. Для победоносного выполнения хищнической войны и для успешного закрепления награбленного, орудия убийства умножаются и совершенствуются в неслыханном размере.

Между государствами, капиталистические классы которых охвачены стремлением к распространению своего влияния и преследуют эту цель, постоянно возникают тяжелые затруднения и конфликты, которые, в свою очередь, создают поводы к дальнейшему, доходящему до безумия,увеличению и усилению вооружений. - Возникающая вследствие этого опасность опустошительной всемирной войны усиливается еще вследствие бесстыдной травли магнатов капитализма и юнкеров, имеющих особые интересы в поставке военных материалов, в увеличении чиновного аппарата и в занятии командных мест в армии и флоте. - Империализм усиливает власть палачей, подвергает опасности право стачек и создает препятствия к дальнейшему развитию социальной политики. Расходы на вооружения ложатся тяжелым, и невыносимым бременем на массы народа, а возрастающая дороговизна предметов первой необходимости губит здоровье.

Буржуазные партии в общем также вступили на поприще империализма: они без сопротивления соглашаются на все требования расходов на армию и флот. Социал-демократия борется против всех настойчивых империалистически-шовинистических стремлений, где бы они ни проявлялись, отстаивает со всей решительностью международную солидарность пролетариата, который ни при каких обстоятельствах не питает враждебных чувств к другому народу.

Если бы и нельзя было превозмочь империализм, являющийся плодом капиталистического хозяйства, с помощью таких средств, то все же ими не следовало бы пренебрегать, чтобы смягчить его общеопасное действие.

Партийный с'езд заявляет о своей решимости применить все средства к тому, чтобы достичь соглашения между народами и сохранить мир. - Партийный с'езд требует, чтобы был положен конец вооружениям посредством международных соглашений и чтобы была устранена опасность, угрожающая миру ужасной катастрофой. - Партийный с'езд требует установления свободы торговых сношений, вместо хищной завоевательной политики, и устранения покровительственных [63] таможенных тарифов, служащих лишь к обогащению магнатов капитализма и крупных землевладельцев. - Партийный с'езд ожидает, что все члены партии неустанно будут прилагать все старания к созданию политической профессиональной и товарищеской организации -сознательного пролетариата для особенно напряженной борьбы с насильническим капитализмом до его полного уничтожения. Задачей пролетариата является превращение доведенного до крайней степени капитализма в социалистическое общество и прочное обеспечение таким способом мира, самостоятельности и свободы народов.


Текст воспроизведен по изданию: Грюнберг Карл. Интернационал и мировая война: материалы. - Пг., 1919. С. 62 - 64.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."