Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

vorseinthehague

С различных сторон получились приветствия, м. пр., от одного члена германского рейхстага, который вследствие особых обстоятельств не мог принять участия в конференции. После того как формальная часть была закончена, конференция заслушала отчеты из отдельных стран. Делегаты из воюющих государств осведомили, главным образом, о партийных отношениях и о рабочем движении в целом с начала войны. Они нарисовали картину событий, обусловивших прекращением международных отношений и единодушно заявили, что участие в империалистической войне не может рассматриваться, как метод классовой борьбы.

Борьба за мир обещает, с другой стороны, успех лишь в случае, если она будет проведена на международной основе. Интересы пролетариата в этой борьбе смогут быть защищены лишь при условии совместной работы рабочих классов всех воюющих стран и при энергичной поддержке социалистов нейтральных государств, которые могли бы оказать в данном случае очень ценные услуги. Социалистические рабочие всех стран приветствуют . поэтому теперешнюю конференцию; в особенности же приветствуют ее пролетарии воюющих государств, тем более, что до сего времени все попытки и старания сблизить оффициальные партии оказались [18] тщетными, а отказ социал-демократической партии одной страны итти на международное совещание теперь, в разгар войны, не может не служить предметом для оправдания политики „борьбы до конца" в другой стране. Но интерес рабочего класса требует быстрого окончания войны, которая находится в противоречии с самыми жизненными потребностями народов и чем дальше, тем больше обнаруживает свои истинный империалистический завоевательный характер. - Доклады, содержание которых здесь только намечено, не сопровождались дискуссией. Конференция полагала, что не время теперь заниматься подробными дебатами о тактике, которой следовали отдельные партии.

Наряду с отчетами об общем положении дел главным предметом занятий конференции был вопрос

о выступлении пролетариата в пользу мира.


По этому поводу было внесено совместное заявление германской и французской делегации, которое означало важный шаг вперед и служило залогом успеха конференции. Всякое пролетарское выступление в пользу мира было бы с самого начало безнадежным, если бы ему не предшествовало соглашение представителей Германии и Франции, т.-е. тех двух стран, социалистические партии которых национально разделенные антагонизмом правительственной политики, стоят друг против друга совершенно чуждые и непримиримые.

Вот почему конференция самым теплым образом приветствовала франко-германское заявление и покрыла чтение его громкими апплодисментами.

Совместное заявление французской и германской делегации международной социалистической конференции в Циммервальде (Швейцария), заседавшей от 5-го до 8-го сентября 1915 года.

После года этой разрушительной войны, все более и более выясняется ее недвусмысленно империалистический характер. Это доказывает, что причины ее коренятся [19] империалистической и колониальной политике всех правительств, которые несут на себе ответственность за это страшное кровопролитие.

Благодаря внутреннему миру, провозглашенному во всех странах нахлебниками капитализма, симпатии народных масс были привлечены на сторону войны, которой сумели придать внешний характер борьбы рас, борьбы за право и свободу. Под давлением таким образом возбужденных чувств весьма значительная часть рабочих была в каждой стране увлечена волною национализма. Пресса, находящаяся в руках власть имущих, не переставала с тех пор подчеркивать якобы освободительный характер этой войны.

Ныне шовинисты каждой нации намечают как цель войны: завоевание целых стран или частей стран. Осуществление этих намерений включало бы в себе зародыши будущих войн.

В противовес этим планам, во всех нациях образовались решительные меньшинства, которые стараются выполнить задачи, возложенные на социалистов всех стран международными конгрессами в Штутгарте, в Копенгагене и в Базеле.

Ныне, более чем когда-либо, они обязаны противиться этим попыткам аннексий и ускорить окончание этой войны, уже стоившей миллионы человеческих жизней, превратившей бесчисленное множество здоровых людей в калек и вызвавшей тягчайшую нужду среди рабочих всех стран. Поэтому мы, германские и французские социалисты и деятели профессиональных союзов, заявляем следующее:


Война эта - не наша война!



Текст воспроизведен по изданию: Циммервальдская и Кинтальская конференции. Официальные документы. - Л.-М.; 1924. С. 18 - 20.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."