Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

bild_s12

Инициатива увенчалась успехом, так что возможно было окончательно назначить конференцию на 5 сентября 1915 г. и на следующие дни.

Проверка полномочий установила следующие представительства, личный состав которых будет указан впоследствии в подробном оффициальном протоколе. [16]

Германия. Представительство было от отдельных групп оппозиции; оффициальная партия не была приглашена в виду позиции, которую она занимает в настоящее время.

Франция. И тут пришлось отказаться от приглашения оффициальной партии, которая дала взять себя на буксир правительственной политике. Тем не менее присутствовали как члены партии, так и Всеобщей Конфедерации Труда (С. G. Т.).

Союз металлистов и меньшинство С. G. Т. были представлены оффициально.

Италия. Партия и социалистическая парламентская фракция были представлены оффициально.

Англия. Независимая Рабочая Партия (I. L. Р.) обещала послать оффициалъное представительство. Она, точно также как и часть Британской Социалистической Партии, объявила себя согласной с целью конференции. Но английское правительство воспрепятствовало поездке делегации I. L. Р., состоящей из товарищей Жоуэнга и Брус Глезиера, члена международного социалистического бюро. Накануне конференции получилась следующая телеграмма: „Невозможно получить паспорта. Самый горячий привет".

Россия. На конференцию были посланы оффициаль-ные представители от  Ц. К.  и от  О. К.  Р. С.-Д. Р. П.  и Ц. К.  партии С.-Р. Кроме того, присутсвовали по представителю социал-демократии Латышского края и „Бунда"[1].

Польша. Три социал-демократические организации Царства Польского и Литвы, стоящие на точке зрения классовой борьбы, послали по одному оффициальному представителю.

Румыния. Оффициальное представительство социал-демократ. партии Румынии. [17]

Болгария. Оффициальное представительство социал-демократ. рабочей партии Болгарии („тесняки") и ее парламентской фракции.

Румынская и болгарская делегации представляли, кроме того, балканскую социалистическую федерацию.

Швеция и Норвегия. Оффициальное представительство Socialdemokratiska Ungdomsförbundet.

Голландия. Оффициальное представительство группы „De Internationale".

Швейцария. Представительство было личным; партийное правление предоставило отдельным товарищам право участия в конференции.


[1] Кроме указанных делегатов, присутствовали представители "Нашего Слова" и „Жизни".  Делегат 3. К. -Бунда" заявил, что он присутствует лишь для информации. Затем 3. К-т «Бунда" присоединился к решениям конференции.


Текст воспроизведен по изданию: Циммервальдская и Кинтальская конференции. Официальные документы. - Л.-М.; 1924. С. 16 - 18.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."