Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

fds43

20 октября 1912 г. английская рабочая партия (Labour Party) обнародовала следующий манифест, подписанный всеми, ее членами и членами социал-демократической фракции германского рейхстага.



Рабочим Германии и Англии.

Парламенты обоих государств, Германии и Англии, снова постановили удовлетворить требования своих правительств об ассигновании кредитов на морские сооружения и, таким образом, еще более увеличили огромную сумму, расходуемую на вооружение. Представители рабочего класса обеих стран, члены социал-демократической партии в Германии и члены рабочей партии в Англии, боролись против такого увеличения и голосовали за отклонение кредитов. Но в настоящее время они еще не настолько многочисленны в парламенте для того, чтобы помешать принятию военного и морского бюджета. Вследствие [28] этого соревнование государств в громадных расходах на вооружение продолжает свое роковое и пагубное развитие, взваливая на плечи народа в момент общего повышения цен на все предметы необходимости новое тяжелое бремя и вместе с тем усиливая опасность возникновения ужасной войны.

Рабочий класс вcех цивилизованных государств начинает все яснее и яснее сознавать, что такое возрастание вооружений совершается в интересах меньшинства, которое никогда не довольствуется скопленными им богатствами, в то время как массы населения, в особенности рабочие, большею частью находятся в положении, граничащем с нуждою.

Германские рабочие не питают никаких враждебных чувств к английским рабочим, равно как и английские рабочие ничего не имеют против рабочих германских. Они далеки от того, чтобы к тем жертвам жизнью и здоровьем, которые рабочие вынуждены приносить на своей ежедневной подневольной службе капитализму в рудниках и на фабриках, присоединять еще жертвы в боях морских и сухопутных.

Они восстают самым решительным образом против тех, кто подстрекает к войне как в Германии, так и в Англии. Они требуют не увеличения капиталистического соперничества в вооружении, а его уничтожения, не возбуждения войны, но мирного соглашения между народами.

Война между Германией и Англией приведет к такой катастрофе, какой не видывала еще история. Всё те, кто вызывают такую опасность, совершают ужасное преступление по отношению к человечеству. Возможность предупредить эту катастрофу находится в руках рабочего класса обеих стран.

Мы, как представители организованного и сознательного рабочего класса обоих государств, настоятельно приглашаем поэтому всех рабочих как Германии, так и Англии присоединиться к нашим организациям для того, чтобы спасти от гибели нашу цивилизацию и культуру и сохранить бесчисленное множество человеческих жизней.

Английские и германские рабочие! Где бы вы ни собирались, вы должны помнить, что вам предстоит сыграть историческую роль, и оказать содействие сохранению благополучного существования [29] народов. Агитируйте и организуйтесь для установления мирного соглашения между народами!


Текст воспроизведен по изданию: Грюнберг К. Интернационал и мировая война: материалы. - Пг., 1919. С. 28 - 30.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."