Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Z3lqQcsCduI

9 апреля 1834 г. в Лионе вспыхнуло ВТОРОЕ ЛИОНСКОЕ ВОССТАНИЕ пролетариата, большей частью ткачей. Традиционно от этого восстания ведется отсчет использования красного флага в качестве символа революционной борьбы трудящихся. Прокламация, отрывок из которой цитируется далее, была издана на третий день восстания, т.е. 11 апреля 1834 г. Прокламация восставших рабочего предместья Лиона Круа-Русс показывает, что восстание шло под политическим лозунгом. Восставшие требовали республики.



...Дело, за которое мы боремся, есть дело человечества, счастья нашей родины, обеспечения будущего. Мы - люди; мы должны потребовать для себя пользования естественными правами; без них жизнь делается обездоленной и горькой. Нам отказали в этих правах. Значит, мы вправе бороться за то, чтобы их получить. Бесспорно должно быть тягостно, что для свержения тирании проливается кровь; но эта кровь не может пасть на нашу голову, ибо наши враги начали убивать нас раньше, чем мы подумали взяться за оружие[1]. Мы - республиканцы, и мы знаем, что такое добродетель. Не надо насилий, если они не вызываются необходимостью. Все люди - наши братья; мы считаем врагами лишь вооруженных противников. Права, принадлежащие каждому, мы знаем, и для нас они священны. У нас только один девиз: «Свобода, равенство для всех...»

... Смелость и упорство. От исхода борьбы зависят судьбы нации. Нам не приходится выбирать между рабством и свободой. Да здравствует свобода. Проклятие тиранам...


Ф. Потемкин. Лионские восстания 1831-1834 гг., 1937.



[1] Намек на то, что 9 апреля жандармы первые начали стрелять по безоружной толпе.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории. 1789-1870. - М., 1941. С. 176.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."