Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

gustav-krupp-von-bohlen-1870-1950-everett

Густав фон Болен унд Гальбах после женитьбы на Берте Крупп приобрел вместе с ее рукой и состоянием также и ее фамилию (стал именоваться Крупп фон Болен унд Гальбах). Крупнейший капиталист Германии, совладелец металлургических и военных заводов («пушечный король»), тесно связанный с консервативными и агрессивными правящими кругами империи, находившийся в близких отношениях с самим императором.



В настоящее время, по мнению всех друзей порядка, помощь оказываемая рабочим, желающим трудиться, явно недостаточна. Однако нынешние беспорядки могли быть значительно уменьшены, если бы не полностью устранены, если бы власти строго использовали все имеющиеся у них полномочия[1]. Следовало бы изменить положения существующего закона.

По меньшей мере сомнительно, что при существующем соотношении политических сил можно было бы серьезно и на длительное время с помощью политических средств подорвать позиции социал-демократии... Фактор постоянного успеха, который всегда при воздействии на массы играет решающую роль, на ее стороне... В этих условиях остается лишь одна область, в которой социал-демократам можно нанести чувствительное поражение - это область самой борьбы рабочих, которую легкомысленно и с подстрекательскими целями [52] разжигает социал-демократия. В случае новой крупной забастовки государственные власти должны действовать иначе, чем теперь. Работодатели требуют и ожидают лишь одного, а именно, чтобы министры не ездили в охваченный забастовкой район для посредничества, ибо это при всех обстоятельствах идет на пользу рабочим, чтобы в ландтаге и рейхстаге правительство не давало на этот счет никаких объяснений, которые наносят лишь вред работодателям и вселяют в рабочих надежду на правительственное вмешательство;[2] короче говоря, надо, чтобы власти только наблюдали за борьбой и ограничивались поддержанием общественного порядка там, где ему угрожает опасность. Подобная позиция властей... тем более желательна, что широкие круги самих рабочих... категорически отвергают участие в забастовке и добиваются лишь защиты со стороны властей против возможных последствий действий бастующих.


Dokumente zur deutschen Geschichte.
1910 - 1914. - B., 1976. - S. 75 - 76.



[1]Против этого места Вильгельм отметил на полях: "Несомненно".

[2]Против этого места Вильгельм II написал : "Согласен, это не должно повторяться".


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 52 - 53.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."