Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

529e694b8971

Оккупировав в 1878 г. Боснию и Герцеговину, Австро-Венгрия вовсе не собиралась возвращать их Турции и установила там систему управления, нацеленную на прямую их аннексию в подходящий момент. Сразу после революции 1908 г. в Турции Франц Иосиф и его правительство, заручившись поддержкой Германии, решили провозгласить эту аннексию. Оккупирован­ные одновременно с упомянутыми провинциями, Нови Базар и Санджак решено было вернуть Турции, чтобы склонить ее к скорейшему признанию аннексии. После первой Балканской войны Нови Базар и Санджак отошли к Сербии.



Мой дорогой друг! Последние события в Турции, привед­шие к установлению в ней конституционного режима, оказали влияние на положение в управляемых моим правитель­ством территориях - Боснии и Герцеговине... [241]

...эти провинции... уже давно выражают желание создать у себя конституционные учреждения... Ввиду того, что только суверенная власть вправе предоставить конституцию, я вижу себя вынужденным высказаться за аннексию Боснии и Герцеговины.

Мы разъясняем это положение вещей правительству Османской империи и одновременно даем ему понять, что в доказательство нашей неизменно миролюбивой и отвергаю­щей всякую мысль о территориальных приобретениях на Балканах политики мы выведем наши войска из Санджака, располагающиеся там гарнизонами, и отказываемся от осу­ществления прав, предоставленных нам Берлинским тракта­том, относительно Санджака и Нови Базара.

Я считаю своим долгом, вытекающим из личной и союзнической дружбы, связывающей нас, без промедления сообщить тебе об этом решении. И ты - в чем я уверен - будешь судить об этом с дружественной благосклонностью и согласишься с тем, что мы лишь под давлением неотложной необходимости действовали таким образом.

Твой верный друг Франц Иосиф.

Deutsche Reichsgeschichte in
Dokumenten. 1849 - 1926. -
B., 1927. - S. 425 - 426.



Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 241 - 242.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."