Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

entente_cordiale

Лондон


(Уполномоченные: Франции - П. Камбон[1], Великобритании - Лансдаун[2])

 

I. Конвенция о Нъю-Фаундленде и Сенегамбии

Ст. 1. Франция отказывается от привилегий, устано­вленных в ее пользу ст. XIII Утрехтского трактата...[3]

Ст. 2. Франция сохраняет на равных основаниях с британскими подданными право рыбной ловли в территориальных водах той части побережья Нью-Фаундленда, которая заключена между мысом св. Иоанна и мысом Рей...

Ст. 3. (Установление денежного возвращения, подле­жащего выплате со стороны Англии французским рыбо­ловам). [287]

Ст. 4. Правительство его брит. вел. ...признавая, что, кроме возмещения, упомянутого в предыдущей статье, Франции причитается территориальная компенсации настоящим условилось с правительством Французском республики о мерах, изложенных в следующих статьях:

Ст. 5. (Перечисление уступок, делаемых Англией Франции в колонии Гамбии, в смысле приращения французской территории, и предоставление Франции права пользования устьем и берегами реки Гамбии).

Ст. 6. Группа островов, обозначаемая именем «ост­рова Лос» и расположенная против Конакри, уступается его Британским величеством Франции[4].

Ст. 8. (Исправление границ в пользу Франции и Во сточной Нигерии, в районе города Кука и западного бе­рега озера Чад...)

 

II. Декларация касательно Египта и Марокко

Ст. 1. Правительство его брит. вел. объявляет, что оно не имеет намерения изменять политическое положение Египта.

Со своей стороны, правительство Французской республики объявляет, что оно не будет препятствовать действиям Англии в этой стране, настаивая на том, чтобы положен был срок британской оккупации, или каким-либо иным образом, и что она дает свое согласие на проект декрета хедива... который содержит гарантии, признанные нужными для охраны интересов держателем египетского займа...

Условлено, что общий надзор над египетскими древностями будет и впредь, как и раньше, вверен французскому ученому.

Французские школы в Египте будут продолжать пользоваться той же свободной, как и в прошлом.

Ст. 2. Правительство Французской республики объявляет, что оно не имеет намерения изменять политическое положение Марокко.

Со своей стороны, правительство его брит. вел. признает, что Франции принадлежит следить... за спокойствием в этой стране и оказывать ей помощь во всех и потребных ей административных, экономических, финансовых и военных реформах... Оно объявляет, что не [288] будет препятствовать действиям Франции в этом смысле при условии, что эти действия оставят нетронутыми права, которые Великобритания приобрела в Марокко согласно договорам, конвенциям, обычаям.

Ст. 3. Правительство его британского величества, со своей стороны, будет уважать права, которые Франция приобрела в Египте согласно договорам, конвенциям и обычаям.

Ст. 4. Оба правительства, равно дорожащие принци­пом свободы торговли как в Египте, так и в Марокко, объявляют, что они не допустят там никакого неравен­ства - ни в установлении таможенных пошлин пли иных налогов, ни в установлении тарифов на железнодо­рожные перевозки.

Торговля той и другой нации с Марокко и Египтом будет пользоваться одинаковыми правами в смысле транзита через французские и британские владения в Африке.

Это взаимное обязательство действительно на три­дцатилетний период.

Марокко и правительство его брит. вел. в Египте оставляют за собой право следить за тем, чтобы концес­сии на пути, железные дороги, порты и т. д. давались с такими условиями, чтобы государство сохраняло пол­ную власть в этих крупных предприятиях общественного интереса.

Ст. 6. В целях обеспечения свободного прохода по Суэцкому каналу правительство его брит. вел. объявляет, что оно присоединяется к постановлениям трактата, за­ключенного 29 октября 1888 г.[5], и к их проведению в жизнь...

Ст. 7. В целях обеспечения свободного прохода через Гибралтарский пролив оба правительства соглашаются не допускать возведения укреплений или каких-либо стратегических сооружений в части марокканского побе­режья, заключенной между Мелильей и высотами, гос­подствующими над правым берегом Зебу... Однако это решение не относится к пунктам, занятым в настоящее время Испанией на марокканском побережье Средизем­ного моря.

Ст. 8. Оба правительства, руководствуясь своими ис­кренними дружескими чувствами к Испании, особо при­нимают во внимание интересы, вытекающие для Испа­нии из ее географического положения и ее террито­риальных владений на марокканском побережье Среди­земного моря и по поводу которых французское прави­тельство имеет совещаться с испанским правительством. [289]

Правительству его брит. вел. будет сообщено о соглашении, которое по этому поводу может возник­нуть между Францией и Испанией.

Ст. 9. Оба правительства условливаются оказывать друг другу дипломатическую поддержку для осуществле­ния условий настоящей декларации относительно Египта и Марокко...

Оба правительства соглашаются, что некоторая часть марокканской территории, прилегающей к Мелилье, Цеуте... должна будет в тот день, когда султан прекратит осуществлять над ними свою власть, войти в сферу испанского влияния...

 

III. Декларация о Сиаме, Мадагаскаре и Ново-Гебридских островах

I.  С и а м

Правительство его брит. вел. и правительство фран­цузской республики... с обоюдного согласия объявляют, что влияние Великобритании будет признано Францией в землях, расположенных к западу от бассейна Мэнам, а влияние Франции будет признано Великобританией в землях, расположенных к востоку от той же области.

Обе дог. стороны, отстраняя от себя всякую мысль об аннексии какой-либо сиамской территории и решив воздержаться от всяких поступков, противоречащих постановлениям существующих трактатов, соглашаются в том, что при этом условии и в отношении друг друга обоюдная деятельность обоих правительств будет свободно проявляться в каждой из двух сфер влияний, разграниченных таким образом.

 

II.  М а д а г а с к а р

...Правительство его британского величества отказывается от протеста, заявленного им против введения таможенного тарифа, установленного в Мадагаскаре пост аннексии этого острова Францией. Правительство Французской республики принимает это заявление к сведению

 

III.  Н о в о - Г е б р и д с к и е  о с т р о в а

Оба правительства уславливаются подготовить сообща соглашение, которое... положило бы конец затруднениям, происходящим от отсутствия юрисдикции над туземцами Ново-Гебридских островов. [290]

Они согласились назначить комиссию для разбора зе­мельных споров, имеющихся у лиц, не подчиняющихся им взаимной... юрисдикции на упомянутых островах...


[1] Камбон Поль - крупный французский дипломат. В 1898 - 1920 гг. - посол в Лондоне. Поборник Атанты.

[2] Лансдаун - министр иностранных дел Великобритании.

[3] Утрехтский мир 11 апреля 1713 г. завершил войну за испанское наследство. По ст. XIII Франция уступала Англии Нью-Фаундленд, но сохраняла там право на ловлю рыбы.

[4] На побережье Гвинеи и в Западной Африке.

[5] Имеется в виду Константинопольская конвенция 1888 г. относительно свободного плавания по Суэцкому каналу.


Текст воспроизведен по изданию: Юровская Е.Е. Практикум по новой истории. 1870 - 1917. - М., 1979. С. 287 - 291.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."