Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

cab62599d973

Рабочие!

Ряд следовавших одно за другим поражений, катастрофа, грозящая повлечь за собой полную гибель нашей страны, - вот то положение, к которому привели Францию правительства, подчинявшие ее себе. Неужели же мы утратили качества, необходимые для того, чтобы покончить с этим унижением? Неужели мы до того выродились, что с покорностью будем сносить лицемерный деспотизм тех, кто предал нас иноземцу, неужели найдем в себе силы лишь для того, чтобы гражданской войной ускорить собственную гибель?

Последние события показали силу парижского народа; мы убеждены, что в скором времени братское согласие докажет го мудрость.

Авторитарная власть отныне неспособна ни восстановить порядок на улицах, ни возобновить работу в мастерских, и это бессилие является ее отрицанием.

Отсутствие солидарности интересов породило всеобщую разруху, вызвало социальную войну; свобода, равенство, солидарность - вот те новые основы, на которых может быть утвержден порядок и реорганизован труд - первое условие порядка.

 

Рабочие!

Коммунальная революция утверждает эти принципы - она устраняет всякий повод к конфликтам в будущем. Дайте же ей свою окончательную санкцию без колебаний! [113]

Независимость коммуны ляжет в основу договора, статьи которого, подвергнутые свободному обсуждению, положат конец антагонизму классов и обеспечат социальное равенство.

Мы добиваемся освобождения рабочих, а коммунальное представительство является гарантией этого освобождения; ведь оно призвано дать каждому гражданину средства защитить свои права, эффективно контролировать действия своих уполномоченных, которым поручено блюсти его интересы, и наметить постепенное проведение социальных реформ.

Автономия каждой коммуны лишает ее требования какого-либо угнетательского характера и утверждает Республику в ее высшем выражении.

 

Рабочие!

Мы боролись, мы научились страдать за наши эгалитарные принципы, мы не отступим теперь, когда можем помочь заложить первый камень нового социального здания.

Чего вы добивались?

Организации кредита, обмена, ассоциации, дабы обеспечить рабочему полную стоимость его труда.

Бесплатного, светского, интегрального образования.

Права собраний и союза, полной свободы печати, полной свободы гражданина.

Организации на муниципальных началах полиции, вооруженной силы, санитарной службы, статистики и пр.

Наши правители дурачили нас, мы плясали под их дудку, в то время как они попеременно то обласкивали, то преследовали те группы, антагонизм которых обеспечивал их существование.

Сегодня народ Парижа прозрел, он не хочет больше оставаться ребенком, которым руководит наставник; на муниципальных выборах, вызванных к жизни движением, инициатором которого он сам явился, он будет помнить, что руководящий для общества в целом; подобно тому как он бы отверг любого управляющего или председателя, навязанного чуждой ему властью, он отвергнет любого мэра, любого префекта, навязанного ему правительством, чуждым его стремлениям.

Он подтвердит на выборах совета свое верховное право оставаться хозяином в своем городе и создать по своему усмотрению муниципальное представительство, не стремясь навязать его другим. [114]

В воскресенье, 26 марта, мы в этом убеждены, народ Парижа сочтет долгом чести голосовать за Коммуну.


Делегаты, присутствовавшие на ночном заседании

23 марта 1871 года.


Федеральный Совет Парижских секций

Международного Товарищества Рабочих:


Э. Обри
(Руанская федерация), Буде, Шодезег,

Куафе, В. Деме, А. Дюшен, Дюпюи,

Лео Франкель, Анри Гулле, Лоро, Лимузен,

Мартен (Леон), Ностаг, Ш. Роша.


Федеральная палата рабочих обществ:


Камелина, Декан, Эвет, Галан, Хаан,

Амэ, Жанс, Ж. Лаллеман, Лазар-Леви, Пенди,

Эжен Потье, Рувейроль, А. Тейс, Вери.


Текст воспроизведен по изданию: Первый Интернационал и Парижская Коммуна. Документы и материалы. - М., 1972. С. 113 - 115.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."