Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Ст. 1. Мастерская ставится под руководство делегата Коммуны. [29]

Руководящий делегат будет избираться собранием рабочих и может быть сменен каждый раз, как станет очевидным, что он не справился со своими обязанностями. Его задача заключается в том, чтобы принимать отчеты начальника мастерской, мастеров и рабочих для передачи руководителю материальной частью артиллерии. Он должен отдавать точный отчет в своих внутренних и внешних мероприятиях совету, о котором речь пойдет далее.

Ст. 2. Начальник мастерской и мастер будут также избираться на собраниях рабочих; они будут ответственны за свои действия и так же, как делегат Коммуны, могут быть сменены, если будет доказано, что они не справились со своими обязанностями.

Ст. 3. В компетенцию начальника мастерской входит надзор за мастерской, распределение и составление перечня работ, проверка оружия, отметка часов работы рабочих на основе отметок, сделанных мастерами. Отметка должна заканчиваться через четверть часа после открытия мастерских.

Ст. 4. В компетенцию мастеров входит распределение работ и надзор за их исполнением на соответствующем участке. Они должны снабжать рабочих всеми сведениями, в которых те могут нуждаться при исполнении работы; они должны ежедневно представлять подробный отчет о порученных им и выполненных работах.

Ст. 5. Прием и выпуск оружия производится рабочими, которым поручена каждая ИЗ этих обязанностей; они должны будут уметь определять состояние оружия; они будут избираться рабочими, и рабочие точно так же смогут по предложению совета ИХ отзывать. Каждому будет дан помощник дли записей. Эти помощники будут назначаться советом.

С о в е т

Ст. 6. Ежедневно в пять с половиной часов пополудни будет собираться в обязательном порядке совет для обсуждения операций завтрашнего дня, а также для отчетов и предложений, делаемых руководящим делегатом, начальником мастерской, мастером или рабочими делегатами, о которых речь пойдет далее.

Ст. 7. Совет состоит из руководящего делегата, начальника мастерской, мастеров и одного рабочего от каждого участка работы, выделяемого путем избрания в качестве делегата. [30]

Все члены сонета будут обязаны участвовать в нем. Один лишь директор вследствие потребностей своей должности сможет отсутствовать в совете; в этом случае он должен представить совету мотивы, по которым он отсутствовал.

Ст. 8. Делегаты сменяются каждые две недели; каждую неделю поочередно будет производиться смена половины состава делегатов.

Ст. 9. Делегаты должны будут докладывать рабочим о том, что они узнали из отчета; они будут их представителями в совете при дирекции и должны будут вносить туда замечания и требования своих доверителей.

Ст. 10. Большинство делегатов всегда может по предложению одного из них созвать совет, в случае отказа со стороны мастера, начальника мастерской или директора делегаты будут вправе обратиться с этим к рабочим мастерской.

Ст. 11. С целью охраны интересов Коммуны делегаты, образующие наблюдательный совет, будут иметь право знакомиться со всеми внутренними и внешними операциями, и по их требованию им должны будут представляться книги каждый раз, когда они сочтут это нужным.

Ст. 12. В начале каждой недели делегаты должны будут избирать из своей среды докладчика, которому будет поручено составить доклад обо всем важном, что будет говориться и делаться в течение недели. Доклады эти будут вывешиваться на видном и легкодоступном месте за пределами мастерской в течение всей следующей недели, а затем их будут сохранять, чтобы в случае надобности они служили для справок.

Ст. 13. Наем рабочих будет производиться следующим образом: по предложению начальника мастерской совет решит, следует ли набирать рабочих и в каком количестве. Кандидаты для найма могут представляться всеми рабочими и служащими мастерских; они будут вписываться в заведенную для ЭТОЙ пели книгу и вызываться поочередно. Только совет может судить, па что они способны.

Ст. 14. Увольнение   рабочего   может   производиться лишь после решения совета по докладу начальника мастерской.

В случае сокращения работы увольняются сперва рабочие, нанятые последними, если только начальник мастерской не укажет на одного или нескольких старых рабочих как явно неумелых или ведущих себя непристойно; [31] в этом случае решение относительно их выносит только совет.

Ст. 15. Продолжительность рабочего дня устанавливается в десять часов; мастерские будут открыты с семи часов утра до шести часов вечера; время завтрака устанавливается с одиннадцати до двенадцати часов...

Учтено в двух экземплярах в Лувре 3 мая 1871 г.

(Следуют подписи.)

Просмотрено: Начальник управления материальной частью артиллерии Авриаль.


Текст воспроизведен по изданию: Практикум по новой истории, 1870 - 1917. - М., 1986. С. 29 - 32.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."