Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

(Из воспоминаний Арну)[1]

В качестве членов Коммуны мы обычно заседали два раза в день: в два часа дня и вечером до глубокой ночи. Эти два заседания прерывались только, чтобы слегка перекусить.

Кроме того, каждый из нас принимал участие в одной из комиссий, выполняющих работу разных министерств, на обязанности которых лежало управление департаментами: народного образования, военного, продовольствия, внешних [17] сношений и т. д.; и заведования которым было достаточно, чтобы поглотить силы человека. К тому же мы были еще мэрами, должностными лицами и несли административные обязанности в своих округах.

Многие из нас были командующими национальной гвардии, и не было, может быть, ни одного человека, кто не должен был каждую минуту бежать на аванпосты, идти в форты, чтобы подбадривать сражающихся, выслушивать их требования, удовлетворять их, самому обсуждать военное положение.

Каждый из нас в этих ужасных условиях, где малейшая ошибка, малейшее неверное движение могли все погубить, должен был брать на себя и благополучно вести тысячи разнообразных дел, достаточных, чтобы занять 8 или 10 человек.

Мы попросту не спали. Что касается меня, то я не помню, чтобы в течение этих двух месяцев раздевался и ложился десять раз...


[1] Шарль Огюст Эмиль Артюр Арну (1833 - 1895) - писатель и журналист, прудонист. В Коммуне член Комиссий внешних сношений, продовольствия, просвещения. После поражения Коммуны эмигрировал в Швейцарию. Заочно приговорен к смертной казни.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост.  П. И. Остриков; Т. В. Алентьева; П. П. Вандель; И. Г. Жиряков; Г. И. Зверева. - М.: Просвещение, 1993. C. 17 - 18.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."