Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Комиссары в Бельгии. Брюссель, 18 марта (1793), II год Французской Республики

Граждане коллеги!

Мы только что выполнили в Монсе предписанную вашим декретом от 2-го сего месяца работу по организации и разбивке департамента [30] Жемаппа  на округа и кантоны. Он сможет быть разделен на 3 округа, а если вы признаете подходящим, и Турнези будет сюда присоединен в качестве четвертого округа. Мы не присоединяем к настоящему донесению росписей этих делений департамента, так как она не могла еще быть изготовлена, но мы ее вам пришлем в самом скором времени. Первичные собрания нового департамента будут созваны на следующей неделе.

В течение короткого срока пребывания нашего в Монсе, в минувшую субботу, мы узнали новость о некоторых передвижениях неприятеля вперед от разных занимаемых пунктов. Мы тотчас же приняли все меры, чтобы быть в точности осведомленными о его передвижениях и чтобы генералы, находящиеся на разных участках фронта, не могли ничего упустить из того, что происходит во всех частя армии. Сегодня вечером мы вручили нашему обычному курьеру копию постановлений, принятых нами по этому предмету и по некоторым другим, но в данный момент мы не должны пренебречь случаем использовать курьера, которого Дюмурье посылает в Париж для извещения вас о новых успехах отрядов Республики. В субботу неприятель продвинулся вперед за Тирлемон; в тот же самый день он был сильно отброшен назад от Тирлемона с весьма значительными потерями людьми и лошадьми. Французских солдат жажда победы сделала неузнаваемыми. Ночь прервала их подвиги. Дюмурье заставил их вчера отдыхать, но нам сообщают, что сегодня все готово для крупного дела.

Мы поставлены, граждане коллеги, в печальную необходимость всегда сообщать вам, как среди наших триумфов, так и при перемене военного счастья, о случаях нарушения дисциплины, грабежа и эксцессов со стороны некоторых солдат. Необходимы репрессивные меры, притом способные достаточно быстро показать пример нелицеприятной строгости, если вы хотите, чтобы наши отряды не возбудили к себе ненависть народов, к которым они несут нашу вооруженную силу. Нужно, чтобы благословляли имя французов повсюду, где приспешники тиранов принуждены уступить французам землю, долженствующую стать вполне счастливой благодаря свободе и республиканским добродетелям.

Раньше мы предлагали вам обратить внимание на другой предмет, а именно на дезертирство волонтеров, которые все возвращаются [31] к своим домашним очагам, и ими, как мы наблюдали, густо усеяны дороги. Но теперь зачем мы будем возиться с этими трусливыми беглецами, когда мы видим, что те же самые опозоренные их бегством дороги заполнены огромной массой национальных гвардейцев из соседних департаментов, явившихся по первому сигналу об опасном положении отечества, и когда ничего более не остается, как только одерживать победы? Но лавры созданы не для этих презренных существ, которых ужасает грохот многочисленной артиллерии и даже вид нескольких улан. Пусть возвращаются они в свои безвестные жилища, пусть стараются укрыть в них свой позор, и, если они не погибнут от раскаяния и скорби, пусть презрение сограждан навеки отомстит им за Республику, приказ которой пойти на защиту свободы они отказались выполнить.

Трейляр, Госсюэн, Камю, Мерлен (из Дуэ).

Текст воспроизведен по изданию: Французская революция в провинции и на фронте (Донесения комиссаров Конвента). М., 1924. С. 30 - 32.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."