Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Комиссары в деп. Мон-Блан. Шамбери, 31 января 1793 г.

Граждане коллеги!

Мы воздержались от представления Национальному Конвенту, занятому делами большой важности, отчетов о нашей деятельности по мере ее развития. Но теперь мы закончим наши труды по подготовке организации Монбланского департамента, остается лишь выждать некоторое время, пока нам не станут известны результаты, а потому настал момент для представления вам краткого обзора наших действий и для того, чтобы отметить, каков общественный дух вокруг нас.

Муниципалитеты организованы. Разделение на округа и проведение границ кантонов представляет большие трудности в стране, покрытой почти непроходимыми горами, и где пробелы карты заставляют все время прибегать к расспросам местных людей. [22] 655 коммун составили 83 кантона и 7 округов с центрами в Шамбери, Аннеси, Куруж, Тонон, Клюз, Мутье и Сен-Жан-де-Мориен. Настоящие обстоятельства заставили нас отдать предпочтение политическим соображениям при определении местонахождения центра департамента в городе Шамбери. Количество населения, около 424.000 лиц, даст 707 избирателей.

При опубликовании законов, относящихся к коммунальным собраниям как первичным, как и избирательным, нам пришлось выполнять щекотливое дело согласования противоречивых законов, и в отмененных или видоизмененных законах уловить то, что составляет самую их суть, свойственную им, и только им, конструкцию.

О созыве первичных собраний будет объявлено 3 февраля, и они будут созваны на 10-е. Избирательное собрание департамента откроется 17-го, и мы заранее обещаем это, для того, чтобы зависящая от этого срока процедура не испытала какой-либо задержки.

Мы воспользуемся этим промежутком для путешествия по различным кантонам департамента в целях борьбы с соединенными усилиями аристократии и фанатизма, каковые усилия обнаруживаются на тысячу ладов и подлежат немедленному искоренению.

Нашим письмом от 4-го сего месяца мы затребовали у вас оружия и образцов пик, чтобы ускорить формирование гвардейцев и волонтерских батальонов Мон-Блана.

Мы настойчиво повторяем эту нашу к вам просьбу, удовлетворение которой с каждым днем делается все более необходимым в виду передвижения неприятеля по соседству и опасения внутренних смут.

Мы равным образом обратили внимание Национального Конвента на необходимость принять меры к усилению и обеспечению довольствием армии под командой генерала Келлермана. Желательно, чтобы ваш комитет общей обороны распорядился представить возможно скорее требования, упомянутые в письмах этого генерала, военному министру, для согласования их с адресованной нами вам запиской, продолжение которой с важными заметками незамедлительно к вам поступит.

Начинается применение на практике французских законов, сборники которых мы распределили по департаменту. Мы ввели [23] в обращение ассигнации, но мы все еще боремся с происками алчности, которая, добиваясь введения французской монеты, выработала себе систему: наружно желать бумажных денег, а вместе с тем умножать поводы для затруднения их хождения.

Эти проделки, на ряду со многими другими, где личный интерес сталкивался с патриотизмом, окрыли нам существование известного числа лиц, которые обрабатывают изо всех сил город Шамбери и которые из хорошего, но слишком доверчивого народа делают орудие своих интриг. Одни хотят себе мест, другие - возрождения Конвента аллоброгов, третьи - восстановления сардинского короля. Орудуют они в том направлении, чтобы лишить уважения и свести на нет, поскольку они в силах, представителей французского народа. Нам достаточно будет привести несколько фактов. Выражалось желание, чтобы комиссары Национального Конвента не могли принимать совместных решений иначе как в публичном заседании. Воспользовались нашим беспристрастием в отношении выбора административного центра департамента, чтобы оклеветать даже наше молчание. Еще до того, как мы высказали наше мнение или сформулировали какую-либо просьбу к вам, народ подстрекнули идти на чрезвычайные собрания и там составили адрес на имя Национального Конвента, где нас обрисовали как пристрастных и подкупных людей. Собирались налету, на отдельных листках, подписи глазеющей публики, чтобы удостоверить подлинность протокола, который даже и не оглашался. В другом месте, в недрах администрации, имели смелость ставить под знак вопроса наши полномочия, под тем смешным предлогом, что комиссары Национального Конвента не могли-де вводить французских законов, не аннулируя этим законодательной и исполнительной власти, несовместимых в одних и тех же руках при свободном правлении; не хотели больше принимать ни оного закона иначе как через посредство Исполнительного Совета, а это отодвигало на более далекий срок поступление в обращение ассигнаций. Еще одна, последняя черта для завершения характеристики общественного духа в Шамбери. Появилась одна чрезвычайно невинная афиша, и муниципалитет затеял против этой шутки нечто вроде судебной процедуры и передал дело, в качестве уголовного, в Сенат. Мы вынуждены были объявить, как новшество здесь, свободу прав человека и свободу печати. [24]

Всем этим противодействиям мы противопоставляем неустанно энергию, возбуждаемую одновременно и чувством свободы, хранительницы национальной чести, которую мы никогда не позволим компрометировать, и утешительной надеждой обрести в громадном большинстве кантонов Мон-Блана ярко выраженный патриотизм[1].

[1] Донесение дошло до нас в копии, которая не сохранила имен и подписей комиссаров.

Текст воспроизведен по изданию: Французская революция в провинции и на фронте (Донесения комиссаров Конвента). М., 1924. С. 22 - 25.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."