История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Москва

15 марта 1918 г.

Присутствуют: Аралов, Мандельштам, Сталин (?)

На вопрос, что делают наши войска и что они хотят делать, я ответил, что они отходят из района Украины и что они стремятся удалиться от немецких войск, с которыми Россия заключает мир. Что они будут делать дальше, зависит от обстоятельств, а также в изве­стной мере от правительства Народных Комиссаров. Мы бы хотели [49] сохранить хорошие отношения. К русскому народу мы всегда относи­лись лояльно и лояльными останемся.

- А куда бы вы хотели отойти?

- Пока что войска хотели бы отдохнуть в районе, восточнее ли­нии Курск - Орел.

- А потом?

- Потом мы хотели бы в Сибирь. Я думаю, что наше присутст­вие не может быть для вас желательно при ваших переговорах с нем­цами. Одновременно вы не можете выступить против нас, поскольку это не позволяет сделать ваша программа. Поэтому мы считаем са­мым подходящим несколько отойти, в данном случае примерно до Омска.

- А там вы бы остались?

- Мы охотно отправили хотя бы часть во Францию. Это было бы моральным ударом по Австрии. В политическом отношении это означа­ло бы для нас очень многое. Но это зависит от развития событий здесь. Будете ли вы заключать мир для передышки, чтобы затем сно­ва вести войну, будете ли вы реорганизовывать тыл и т. д.

- Мы знаем, что вы стремитесь во Францию! Если это соответ­ствует вашим планам и интересам, то мы рекомендовали бы как можно скорее отправить вас. Остановка в Ельце невозможна. Мы хотели бы просить вас дать своим распоряжение, чтобы они двигались дальше. Это возможно, если будет достаточно эшелонов, что в конце концов было бы снова вашей заботой. Конечно, войска устали после тех боев, которые они вынесли под Бахмачем[1].

Мандельштам: «Тогда я сообщу товарищу Ленину о том, что самым подходящим для вас была бы отправка во Францию, а мы должны были бы помочь вам как можно скорее добраться до Владивостока?»

- Да!

(Идет к телефону)

Общая беседа о киевских событиях, о наших на родине. Сталин (?) указывает на то, что и русские должны будут произвести реоргани­зацию за Уралом. Пока пусть немцы наступают. Им будут чиниться препятствия, и тем самым мы отвлечем на себя значительную часть их войск, чем хотя бы немного облегчим положение западу. А потом мы бы снова начали.

Примерно через четверть часа Ленин сообщает Мандельштаму по телефону, что Совет Народных Комиссаров принял решение как мож­но скорее отправить чехословацкие войска во Владивосток.

Мандельштам приглашает меня прийти завтра в 12 часов к пря­мому проводу - переговорить с Воронежем. Товарищ Аралов будет говорить с местным комиссаром. Они помогут нашему быстрому про­движению, мы же, со своей стороны, должны позаботиться о том, что­бы в Европейской России не задерживаться.

Достигнута договоренность. Я поставил другой вопрос - об орга­низации пленных. Мотивировка - обычная. Не возвращаться, организо­вать их либо для армии, либо в хозяйственные артели. Опять же в Сибири - в Омске. Нам должны помочь отправить туда пленных и ор­ганизовать их там. Если бы, однако, организация частей, которая продлится один-два месяца, нарушила бы спокойную работу боль­шевиков по реорганизации, то можно было бы, конечно, найти какой-либо выход. Я повторяю, что нет необходимости заверять в лояльности. [50] Россия, покоренная Германией и лишенная свободы, является и нашим национальным несчастьем.

Присутствующие приветствуют наше отношение и подчеркивают свою уверенность в том, что мы не будем ввязываться и в дальневосточ­ную авантюру. Что они нам верят, видно хотя бы из того, что они на­мереваются помочь нам добраться до Владивостока.

Мандельштам снова идет к телефону. Примерно через десять минут Ленин отвечает, что Совет уже разошелся и что этот вопрос откла­дывается до завтрашнего дня. Он лично с сочувствием относится ко всей акции и думает, что это будет принято. Завтра, примерно в 3 часа, мы должны закончить переговоры.

Я прошу поддержки в деле уведомления наших пленных об общем положении дел, поскольку почта не действует.

Принципиальное согласие. - Завтра сообщу подробности.

Иржи Клецанда

VHA, Praha, OCNR, krab. č. 21, sl. Zápisy
ze schůzí presidia OCNR v Moskve.
Копия.
Перевод с чешского.


[1] 12-14 марта 6-й и отчасти 7-й и 4-й чехословацкие полки вели арьергардные бои с наступающими австро-германскими войсками в раойне узловой станции Бахмач, где грузились в эшелоны остальные части корпуса.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 49 - 51.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."