История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ
ВСЕМИ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ
Р Е С П У Б Л И К И

Сов. секретно
В собственные руки
Срочно.

27 января 1920 года
№ 432/оп.
гор. Москва.


Председателю Совета Рабоче-Крестьянской Обороны Р. С. Ф. С. Республики. Через председателя Р. В. С. Р.

К настоящему времени военная обстановка на боевых фронтах Красной армии Р. С. Ф. С. Республики складывается следующим образом.

Н а  С е в е р н о м  ф р о н т е  в виду сосредоточения до сего времени главного внимания и сил на более важных фронтах, наши операции здесь имели неподвилсный характер. Ныне также, имея в виду главным образом условия железнодорожного транспорта, не представляется возможным усилить северный фронт настолько, чтобы в короткий срок, пользуясь зимним временем, наиболее благоприятным для развития здесь операций, совершенно покончить с противником.

Н а  З а п а д н о м  ф р о н т е  военные события в настоящее время развиваются так, что более или менее оптимистические предположения, так уместные недавно и не позволявшие расчитывать на натиск здесь противника, ныне сменяются более серьезной обстановкой на фронте. Поляки настолько широко развили свои операции в районе Латгалии, что это заставляет в данное время сомневаться в том, что наступление поляков основывается лишь на искренней помощи Латвии в овладении Латгалией. Успех польского наступления может иметь более крупные последствия: упоенная им армия, а вместе с ней и Польское правительство, могут очень легко принять решение развить наступление на всем своем фронте. Ко всему этому необходимо добавить, что нет достаточных оснований считать, что Антанта прекратит свои попытки использовать Польшу в борьбе с Советской Россией, а недавние успехи польской армии могут скорее побудить Антанту к воздействию на Польшу в развитии активных действий. Только что очерченная военная обстановка в конечном выводе говорит за то, что на  З а п а д н о м  ф р о н т е  н е о б х о д и м о  б ы т ь  г о т о в ы м и  к  к р у п н о й  б о р ь б е.

Н а  Ю г о - З а п а д н о м  ф р о н т е  более или менее упорное сопротивление противника на путях к  О д е с с е  и в  К р ы м,  по последним данным, приводит к заключению, что и  з д е с ь  о к о н ч а т е л ь н ы й  у с п е х  п о т р е  б у е т  з н а ч и т е л ь н о г о  н а п р я ж е н и я  с и л.  К тому же положение, занимаемое  Р у м ы н и е й,  при условии воздействия на [415] нее Антанты, реально сказывающемся в принятии мер для подготовки приюта остаткам добровольческой армии и беженцам из правобережной Украины, совершенно неясно и может значительно осложнить наше наступление к Черному морю и границам Бессарабии.

 

Н а  К а в к а з с к ом  ф р о н т е  военная обстановка сложилась весьма серьезно. Задержка в нашем наступлении, происшедшая в силу местных условий (разлив Дона и других рек и ручьев), явилась одной из главных причин того, что не удалось сразу, после взятия  Р о с т о в а  н а  Д о н у  и  Н о в о ч е р к а с с к а,  нанести окончательный удар разбитым армиям Деникина к югу от Дона. Последние, пользуясь этой передышкой, оправились, пришли в порядок и могут оказать новое сильное сопротивление.

Если к вышеупомянутому добавить, что нашим войскам приходится преодолевать такие естественные рубелш, как р. Дон и р. Маныч, в связи с слолшвшимися очень трудными условиями форсирования их, вследствие раннего вскрытия, - все это говорит за то, что  д л я  н а н е с е н и я  о к о н ч а т е л ь н о г о  и  р е ш и т е л ь н о г о  у д а р а  Д е н и к и н у  н е о б х о д и м о  н е  т о л ь к о  п р о д о л ж и т е л ь н о е  в р е м я,  н о  и  у к а з ы в а е т,  ч т о  е с л и  м ы  н е  б у д е м  в л и в а т ь  в  в о й с к а  К а в к а з с к о г о  ф р о н т а,  о с о б е н н о  в  в и д е  п о п о л н е н и я,  т о  в о е н н о е  п о л о ж е н и е  з д е с ь  м о ж е т  п р и н я т ь  о п а с н ы й  х а р а к т е р.

В  в о с т о ч н о й  ч а с т и  К а в к а з а  также оказалось  н е д о с т а т о ч н о  направленных здесь  с и л  д л я  о в л а д е н и я  р а й о н о м  Г р о з н о г о  и западным побережьем Каспийского моря.

В  Т у р к е с т а н е,  по заявлению командующего фронтом тов. Фрунзе, наши задачи по упрочению положения Советской власти в крае еще далеко не закончены.

В  С и б и р и  военное положение снова обострилось тем, что завязавшиеся переговоры о перемирии с чехами не дали положительных результатов и мы оказались на положении воюющей с чехами стороны. Возможно, что последние ограничатся лишь обороной с целью прикрытия своего отхода к Владивостоку, но если бы чешское командование решило перейти к активным действиям, то известные уже нам отличные боевые качества чешских войск, количество их (до 35-40 тысяч) и, главным образом, те обстоятельства, что чехи могут оказаться тем остовом, вокруг которого могут сгруппироваться в короткий промежуток времени остатки бывших армий Колчака, отступающих к Иркутску - все это создаст нам на востоке нового противника и при том довольно серьезного.

Н а ш и  ж е  с и л ы  в  С и б и р и:  во-первых, сильно растянуты вдоль всей Сибирской железно-дорожной магистрали; во-вторых, с резко нарушенным управлением ими, и в третьих, имеют чрезвычайно обширный и неустроенный тыл, полный элементом, едва приобщенным к Советской власти и могущим создать при своей неустойчивости крупные осложнения для нас.

Только что очерченное  п о л о ж е н и е  в  С и б и р и  м о ж е т  с о з д а т ь  д л я  н а с  о ч е н ь  и  о ч е н ь  с е р ь е з н у ю  в о е н н у ю  о б с т а н о в к у  и  п о т р е б о в а т ь  з н а ч и т е л ь н ы х  с и л.

Все вышеизложенное в настоящем докладе говорит о том, что  п е р и о д  в о о р у ж е н н о г о  о т с т а и в а н и я  с у щ е с т в о в а н и я  С о в е т с к о й  [416] Р е с п у б л и к и  еще не прошел, что ослабление военного напряжения Республики преждевременно, и что таковое может повести к тому, что в ближайшее время необходимо будет еще большее военное напряжение, чем было раньше при меньших уже шансах на успех.

Между тем в Республике создается настроение, что вооруженная борьба уже достигла такого фазиса, когда можно начать частичное разоружение. Распоряжением правительства значительная часть войск привлечена к выполнению трудовой работы. Центр тяжести работы железнодоролсного транспорта переносится с оперативных заданий по перевозкам на другие надобности Республики. Заметно стремление в широких кругах распространить течение о своевременности демобилизации, чем, конечно, создаются совершенно не отвечающие моменту настроения в армии и населении.

Оценивая всю совокупность обстановки,  г л а в н о к о м а н д о в а н и е  с ч и т а е т  с е б я  о б я з а н н ы м  з а я в и т ь,  ч т о  в  н а с т о я щ е й  с т а д и и  в о о р у ж е н н о й  б о р ь б ы  н е о б х о д и м о  с н о в а  в с т а т ь  н а  о с т а в л я е м у ю  т о ч к у  з р е н и я  п о л н о г о  н а п р я ж е н и я  в о е н н о й  м о щ и  С о в е т с к о й  Р о с с и и,  с о з д а т ь  с н о в а  б о е в о е  н а п р я ж е н и е  в с е х  с и л  Р е с п у б л и к и  и  п р о д о л ж а т ь  п о д д е р ж и в а т ь  т а к о в о е  д о  т о г о  в р е м е н и,  п о к а  н е  б у д е т  н а н е с е н о  о к о н ч а т е л ь н о е  и  р е ш и т е л ь н о е  п о р а ж е н и е  а р м и я м  Д е н и к и н а,  я в л я ю щ е г о с я  г л а в н ы м  и  н е п р и м и р и м ы м  п р о т и в н и к о м  С о в е т с к о й  в л а с т и  в  Р о с с и и.


Подлинный подписали:
Главнокомандующий  К а м е н е в.

Наштаревсовет  Л е б е д е в.

Член Р.В.С.Р.  К у р с к и й.

Военком штаба  Д а н и ш е в с к и й.

 

С подлинным верно:
Генерального Штаба (подпись).


Текст воспроизведен по изданию: Какурин Н.Е. Война с белополяками 1920 г. - М., 1925. С. 415-417.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."