История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

gJn8rjylaLA

Первоначально я не намеревался писать о русском масонстве. Однако некоторые «разоблачения», появившиеся за последние годы в русской и нерусской прессе, объясняли падение монархии и создания Временного правительства тайной деятельностью лож. Я счел своим долгом опровергнуть такую абсурдную трактовку великих и трагических событий, которые определили величайший поворот в истории России.

Во имя восстановления исторической правды я и остановлюсь кратко на этой теме.[1]

При отъезде из России летом 1918 года мне было поручено раскрыть суть нашей работы, без упоминания чьих-либо имен, для восстановления истины в том случае, если в прессе когда-либо появятся искажающие ее материалы. Теперь пришло время сделать это, поскольку в секретных письмах двум своим друзьям видная политическая деятельница, масонка с большим стажем Е.Д.Кускова упоминает мое имя и сообщает другому политическому деятелю о моем членстве в ложе.[2] [34] Предложение о вступление в масоны я получил в 1912 году, сразу же после избрания в IV Думу. После серьезных размышлений я пришел к выводу, что мои собственные цели совпадают с целями общества, и принял это предложение. Следует подчеркнуть, что общество, в которое я вступил, было не совсем обычной масонской организацией. Необычным прежде всего было то, что общество разорвало все связи с зарубежными организациями и допускало в свои ряды женщин. Далее, были ликвидированы сложный ритуал и масонская система степеней; была сохранена лишь непременная внутренняя дисциплина, гарантировавшая высокие моральные качества членов и их способность хранить тайну. Не велись никакие письменные отчеты, не составлялись списки членов ложи. Такое поддержание секретности не приводило к утечке информации о целях и структуре общества. Изучая в Гуверовском институте циркуляры Департамента полиции, я не обнаружил в них никаких данных о существовании нашего общества, даже в тех циркулярах, которые касаются меня лично.[3]

Основу нашего общества составляла местная ложа. Высший совет ордена имел право создавать специальные ложи помимо территориальных. Так, была ложа в Думе, другая для писателей и так далее. При создании каждая ложа получала полную автономию. Ни один орган ордена не имел права вмешиваться в работу ложи или в вопрос о приеме в нее новых членов. На ежегодных съездах делегаты от лож обсуждали проделанную работу и проводили выборы в высший совет. На этих же съездах генеральный [35] секретарь от имени Высшего совета представлял на рассмотрение делегатов доклад о достигнутых успехах с оценкой политического положения и с программой действий на предстоящий год. Порой на съездах между членами одной и той же партии происходили острые столкновения по таким жизненно важным проблемам, как национальный вопрос, формирование правительства, аграрная реформа. Но мы никогда не допускали, чтобы эти разногласия наносили ущерб нашей солидарности.


[1] При обсуждении политического устройства, работы и целей масонского общества я, подчеркиваю это обстоятельство, связан торжественной клятвой, данной при вступлении в масоны, не раскрывать имен других членов общества.

[2] Письма были посмертно опубликованы в работе Грегори Аронсона «Россия накануне революции». Нью-Йорк, 1962.

[3] Циркуляр 171902, подписанный директором департамента Брюном де Сент Ипполитом, является единственным документом, в котором упоминается масонское общество розенкрейцеров, известное в наших кругах под названием «Организация Варвары Овчинниковой», которое привело к возникновению общества под эгидой Великого князя Александра Михайловича, куда входили придворные и аристократы. - (прим.авт.).

Кроме того, А.Ф. Керенский имеет, по-видимому, в виду циркуляр № 165377 от 16 января 1915 года, о котором говорится в письме VI отделения Департамента полиции от 30 мая 1915 года, где признается слежка за А.Ф. Керенским, «присяжным поверенным и членом партии трудовиков», и отмечается, что его противоправительственная деятельность получила подтверждение в ходе тайного и открытого наблюдения за его деятельностью и связями. Во время своих поездок по стране Керенский, говорилось в этом письме, неоднократно встречался со многими лицами, «известными своей неблагонадёжностью». Чинам охранки в соответствии с циркуляром № 165377 предписывалось усилить наблюдение за А.Ф. Керенским и всю полученную информацию докладывать Департаменту полиции (см.: Kerensky A. Memories. Russia of History Turning Point. L., 1966. P. 90 -91). (прим. ред.).

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по отечественной истории (1914-1945). М., Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1996. С. 34 - 36.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."